У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 14:12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Авитаминоз: весенний призыв
Авитаминоз: весенний призыв
Марина
Марина
Число: Суббота, 24-Марта-2007, 00:51:07 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Авитаминоз: весенний призыв

Автор: Юлия Богданова

Витамины и витаминные комплексы в отдельно взятой таблетке появились в арсенале человечества не так давно: в массовую продажу они поступили в начале сороковых годов. «Вот видите, - скажет внимательный читатель, - Жили раньше без витаминов, и все было в порядке, никто даже не знал слова авитаминоз».

Верно, слова авитаминоз не было, вместо него было пренеприятное явление под названием «цинга», характеризовавшееся вялостью, упадком сил, выпадением зубов, множественными кровотечениями и летальным исходом. Цинга и являлась крайней степенью авитаминоза.

В наше время до цинги дело доходит крайне редко. Врачи, правда, припоминают недавний случай: юноша, чтобы скопить на мотоцикл, экономил на еде, полтора года питаясь хлебом и кефиром. Покупать мотоцикл он шел на подгибающихся ногах и с 19 зубами во рту, половина которых шаталась. Но это случай экстремальный. У всех нормальных граждан авитаминоз дает о себе знать менее страшными симптомами: сонливостью, быстрой утомляемостью, потрескавшимися губами и облезающей кожей на ладонях. Недостатком витамина С страдают более 50% населения России. Кроме того, наиболее часто отмечается недостаточное потребление витаминов В1, В2, В6, фолиевой кислоты и каротина - у 30-100% населения. Пик дефицита витаминов в организме приходится на последний месяц зимы, февраль.

Заблуждение №1. Надо срочно «догоняться» свежими фруктами.

Логика проста: «летние» фрукты – гарантия хорошего «летнего» самочувствия. А теперь присмотримся повнимательнее к этим летним фруктам. Обычно это глянцевые яблоки из супермаркета или прошедшие не одну заморозку ягоды. Вряд ли то, чем накачаны экзотические фрукты для лучшей сохранности во время перевозки, можно назвать полезными веществами. Вместе с этими продуктами в организм, конечно, поступит масса химических соединений, называть которые полезными не поднимается язык.

Кроме того, за последние 40 лет было отмечено резкое снижение содержания витаминов в натуральных продуктах. Овощи и фрукты служит источником всего лишь двух витаминов: аскорбиновой и фолиевой кислот. Но, например, чтобы получить суточную норму витамина С (60 мг) из свежевыжатого яблочного сока, придется постараться и заставить себя выпивать по 15 стаканов в день.

Что касается витаминов группы В, а также жирорастворимых витаминов А, Е и D, то их основным источником являются отнюдь не овощи, а такие высококалорийные продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы, сохраняющие внешнюю, богатую витаминами и минеральными веществами оболочку (гречневая, овсяная, пшено, бурый рис).

Заблуждение №2. Синтетические витамины – это не выход.

А все потому, что синтетические витамины, якобы, не настоящие. Те, кто хорошо учил в школе химию, сразу оценят комизм этого заявления. Остальным напомним: вещества с одной химической структурой, но полученные разными путями, обладают совершенно одинаковыми свойствами и активностью.

Заблуждение №3. Чем дороже витаминный комплекс, тем он лучше.

Маркетинг – ненадежный товарищ. Если вы выбираете витамины для профилактики авитаминоза, то обратите внимание на несколько факторов. Состав волшебных таблеток должен указываться либо в абсолютных величинах, либо в процентах от суточной нормы. Еще лучше – если дозировка таблеток рассчитана так, чтобы суточную норму витаминов составляло несколько пилюль. Принимая их несколько раз в течение дня, вы будете поддерживать постоянный уровень витаминов в сыворотке крови.

Заблуждение №4. Авитаминоз – с кем не бывает. Ударная доза витаминов нам поможет.

Давайте все-таки отделять мух от котлет: «с кем не бывает» можно сказать про легкий сезонный недостаток витаминов. Авитаминоз – это болезнь. И не стоит самой себе прописывать убойную дозу витаминов – для начала лучше обратиться к врачу и провести обследование. Его главная задача – выявить соотношение витаминов и микроэлементов в организме: чего не хватает, а что в избытке. Согласно исследованиям, у россиян достаточно распространены избытки железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора, и даже цинка, селена и йода – элементов, входящих во многие витаминно-минеральные комплексы. Эти жизненно необходимые в малых количествах микроэлементы при избытке в организме человека становятся токсичными, могут провоцировать серьезные заболевания.

В зависимости от полученных результатов обследования выбирают одну из двух технологий витаминной и минеральной коррекции - лечебную или профилактическую.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 24-Марта-2007, 00:51:46 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Витамин С: много не мало?

На витамин С существует две противоположные точки зрения: что в больших дозах он вреден, и что его надо принимать как можно больше. Последнюю отстаивал небезызвестный Лайнус Полинг, утверждавший, что отсутствие витамина С – корень всех зол. Полинг сам принимал витамин С в лошадиных дозах и гордился тем, что сохранил здоровье до преклонного возраста… пока не умер от рака, вызванного, как выяснилось, регулярными передозировками витамина С.

По данным ВОЗ, суточная норма витамина С - 2,5 мг на 1 кг массы тела.

Больше всего аскорбиновой кислоты содержится не в цитрусовых, а в сухом шиповнике.

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Авитаминоз: весенний призыв
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |