У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 23:17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Женская грудь требует регулярного осмотра
Женская грудь требует регулярного осмотра
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 30-Сентября-2007, 23:38:17 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Рак молочной железы, к сожалению, угрожает всем. Для этого достаточно быть женщиной. Но программа, состоящая из трех шагов, поможет прекрасному полу вовремя предупредить или обнаружить заболевание. Ведь на ранних стадиях болезнь успешно излечивается в 80-90% случаев.

Первый шаг – не реже раза в год делайте маммографию (рентгеновское обследование молочных желез).

Второй шаг – посещайте маммолога каждые три года в возрасте от 20 до 40 лет и ежегодно – после 40.

Третий шаг – ежемесячно проводите самообследование молочных желез с 6-го по 12-й день после начала менструального цикла. В это время грудь мягче всего, что облегчает процедуру.

Если нащупали что-то непривычное – не пугайтесь. Более 90% новообразований в груди не имеют отношения к раку. Но за точным диагнозом придется сходить к специалисту.

Как правильно осматривать собственную грудь

1. Встаньте перед зеркалом. Осмотрите форму и контуры обеих молочных желез, проверьте, не появилось ли чего-то необычного: не втянут ли сосок, не появились ли морщины, впадины, не шелушится ли кожа.

Напрягите мышцы грудные мышцы. Глядя в зеркало, сцепите руки за головой и надавите на затылок. Затем положите руки на бедра и слегка наклонитесь вперед, выдвинув плечи и локти. В этих положениях внимательно осмотрите молочные железы, нет ли каких-то несоответствий, непропорциональности, изменений.

2. Встаньте под душ. Поднимите левую руку. Прощупайте левую грудь подушечками трех пальцев правой руки. Нажимайте мягко, но достаточно сильно, чтобы ощутить ткань молочной железы. Повторите, подняв правую руку с правой грудью. При этом используйте три приема:

- круговое движение – начиная с подмышечной впадины вокруг молочной железы, затем продолжайте ощупывать грудь по направлению к соску, пока не почувствуете его;

- движение по вертикали вверх и вниз, начиная с внутренней стороны груди (ближайшей к противоположной груди), вплоть до подмышечной впадины;

- движение от соска к наружному краю каждой груди и обратно к соску.

3. Осторожно сожмите каждый сосок и посмотрите нет ли выделений.

4. Повторите этапы 2 и 3, лежа на спине. Левую руку закиньте за голову, а под левую лопатку подложите свернутое полотенце или подушку. Эта позиция сделает грудь более плоской и облегчит обследование. Повторите, закинув правую руку. Движения те же, что и под душем.

Прощупайте также подмышечные впадины, чтобы убедиться, что там нет никаких уплотнений, а также участок тела между молочными железами и шеей.

5. Осмотрите белье в тех местах, которые соприкасались с сосками. Наличие пятен говорит о выделениях, которые могут сигнализировать о патологических изменениях в молочных железах. Исключением могут быть только те случаи, когда идет обратное изменение желез после окончания кормления ребенка грудью.

Олег Титов, врач-маммолог

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Женская грудь требует регулярного осмотра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |