У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01-Мая-2024, 09:39:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Домовёнок  
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Новости » Как получить сертификат на материнский капитал за рубежом?
Как получить сертификат на материнский капитал за рубежом?
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 11-Апреля-2010, 14:30:27 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Мохинисо Рахимова
28 июня 2007, 13:03

Вопрос:

Я постоянно проживаю в Таджикистане, здесь в Генеральном консульстве РФ г.Худжанда я, мой муж и двое моих детей получили в 2002 году гражданство РФ. В сентябре текущего года я должна родить третьего ребенка, смогу ли я получить сертификат материнского капитала по месту жительства или же мне нужно обязательно выеэжать для этого в Россию, у нас всех есть только заграничный паспорт РФ.Если это возможно, то что мне нужно для этого сделать и куда обратиться.

Ответ

- Да, вы сможете оформить материнский капитал на третьего ребенка, рожденного в 2007 году, если он также получит гражданство России.

Если вы сохранили регистрацию в России, то заявление на получение сертификата на материнский капитал вместе с паспортом и свидетельствами о рождении детей, подтверждением их российского гражданства, надо подавать в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации.

Если вы не имеете регистрации на территории РФ, то вам следует обратиться с заявлением непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Поскольку сами средства материнского капитала можно будет получить только тогда, когда ребенку исполнится 3 года, то и его оформлением можно будет заняться именно к этому времени. Во всяком случае, до конца этого года в Пенсионном фонде РФ обещают определиться более детально с вопросом выдачи сертицикатов тем, кто проживает за границей и не имеет регистрации на территории РФ.

© ilovemoney.ru Ирина Гахова, редактор раздела "Страхование и пенсии"

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Новости » Как получить сертификат на материнский капитал за рубежом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |