У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 13:45:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » “Лиза Алерт”: инструкция как стать волонтером
“Лиза Алерт”: инструкция как стать волонтером
Марина
Марина
Число: Четверг, 08-Августа-2019, 20:00:05 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


После публикаций на «Правмире» о работе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» многие задают нам вопросы о том, как помочь отряду, как стать поисковиком, как поучаствовать в деятельности «Лиза Алерт», чем можно быть полезным, не выезжая непосредственно на поиски. С удовольствием отвечаем на эти вопросы.

Как я могу помочь «Лиза Алерт»?

Вариант 1. Расклейка и распространение ориентировок.

Это важный этап поиска, помогающий найти многих потерявшихся. Ориентировки «Лиза Алерт» с описанием, фотографией потерявшегося и информацией о том, когда и где он пропал, распространяются в сети, расклеиваются поисковиками там, где предположительно мог быть пропавший, развешиваются на вокзалах.
Каждый поиск контролируется инфоргом: в первом сообщении поисковой темы всегда есть его телефон, вы можете позвонить и предложить свою помощь в распространении ориентировок. Это особенно актуально, если поиск потерявшегося происходит не в лесу, а в городе.На всякий случай напоминаем, что эта работа, как и любая другая, которую выполняют члены отряда, не оплачивается.

Вариант 2. Доставка поисковиков и оборудования на место поиска.Экипаж – это поисковик с собственной машиной, который привозит и увозит пеших поисковиков, ориентировки и оборудование на место поиска. Работа важная и нужная: большая часть поисков, особенно в сезон, проходит в лесу, и добираться туда без машины очень непросто.Если вы откроете форум, сразу увидите: примерно половина поисковиков – пешие, они готовы ехать и ищут экипаж. Эта работа занимает немало времени: пока вы соберете пеших из разных точек города, пока доставите их на место, пока вернетесь домой, может пройти полночи.

Вариант 3. Участие в лесных и городских поисках.Это самая заметная и самая сложная физически часть работы отряда. Поисковик выезжает на место проведения поисков, когда у него есть возможность. Всех приехавших определяют в группы под руководством опытного старшего. Группа получает в штабе задачу и оборудование (компас, рацию, навигатор) и отправляется ее выполнять.
Задачи могут быть самыми разными: «прочес» леса — поиск в рамках заданных квадратов по методике отряда, в городе — патрулирование или осмотр подъездов, расклейка ориентировок, опрос свидетелей. Все эти задачи одинаково важны для результата.Попасть на поиск можно, выбрав интересующий вас текущий поиск в разделе «Активные поиски».
Кроме того, вы можете отслеживать поиски в соответствующих каналах Телеграма, в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте, а также можете скачать приложение «Liza Alert», где будет появляться оперативная информация о поисках, проходящих рядом с вами.



Вариант 4. Работа инфорга.Инфорг, информационный координатор – это важнейшие участники поисково-спасательных работ. Каждый поиск координирует «двойка»: инфорг и координатор. Координатор выезжает на место поиска, организует процесс, дает задания поисковикам и так далее. Работа инфорга менее заметна, но не менее важна, потому что инфорг – это глаза и уши поиска, остающиеся у компьютера и телефона. На месте поиска нередко плохая связь, и у координатора поиска нет ни технической возможности, ни времени делать ту работу, которой занимается инфорг.
Инфорг обрабатывает заявку, собирает информацию о потерявшемся, проверяет свидетельства, прозванивает больницы, морги, ОВД, общается с его родственниками, распространяет информацию в интернете, координирует перемещение поисковиков, доставку оборудования и ориентировок. Это сложная, необходимая и важная работа: инфорги, не выходя из дома, находят не меньше потерявшихся, чем поисковики «в поле», и инфорг – это тот, кто выясняет всю необходимую информацию у встревоженных родственников, успокаивает и утешает их. Инфоргом может быть тот, у кого много свободного времени, чья основная работа подразумевает свободный график, или, например, мамы, сидящие дома.

Вариант 5. Работа оператора горячей линии.Операторы принимают заявки на поиск пропавших людей по телефону горячей линии «Лиза Алерт» 8(800)700-54-52. Ежегодно в «Лиза Алерт» звонят десятки тысяч человек. Операторы дежурят посменно, по несколько часов в день, можно подобрать удобное время. Оператором можно быть, находясь в любом регионе Российской Федерации: система автоматически переводит звонки на ваш телефон.Для этого необходимо пройти обучение, записавшись на форуме «Лиза Алерт».

Вариант 6. Помощь оборудованием.Самый простой способ помочь – купить оборудование и передать его в отряд. Деньги «Лиза Алерт» никогда и ни от кого не принимает, у отряда нет расчетных счетов и виртуальных кошельков – это принципиальная позиция «Лиза Алерт», а вот инвентарь для поисково-спасательных работ всегда нужен: фонари, навигаторы, компасы, рации, квадроциклы, ультрабуки, снегоступы, прицепы, радиостанции, видеокамеры, а также расходные материалы: батарейки, аккумуляторы, скотч, картриджи и бумага для принтеров и прочее.
Подробный список с указанием необходимого количества и моделей можно найти в разделе «Отрядные нужды». Если вы готовы помочь оборудованием, позвоните по телефону горячей линии, вам расскажут, как вы можете передать помощь отряду: 8(800)700-54-52.


Как попасть на первый поиск?

Если у вас есть силы, желание и время ехать на поиск, откройте форум «Лиза Алерт»: lizaalert.org. Пройдите регистрацию. Зайдите в раздел «Активные поиски». Вы увидите длинный список тем, начинающихся со слов «Пропал/пропала такой-то», «Жив/жива такой-то». Там, где «жив/жива» — поиск завершен, где «пропал/пропала», возможно, нужна ваша помощь.

Зайдите в тему. В самом начале — подробная информация о пропавшем: во что был одет, когда пропал, каково состояние здоровья и возраст. Здесь же обязательно указаны два ответственных за поиск: инфорг и координатор. Если ваша учетная запись еще не активирована, позвоните инфоргу, или, если ваш аккаунт уже активен, оставьте сообщение в теме о том, что собираетесь ехать. В сообщении укажите, когда вы выезжаете, откуда, готовы ли взять кого-то в свою машину, сколько у вас мест, напишите свой номер телефона.

Ссылка на статью 
 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » “Лиза Алерт”: инструкция как стать волонтером
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |