У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 15:37:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » Как предупредить образование конденсата на стеклопакетах?
Как предупредить образование конденсата на стеклопакетах?
Марина
Марина
Число: Вторник, 16-Сентября-2014, 18:42:25 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


Сегодня практически все меняют старые деревянные окна на пластиковые. Тепло, практично, красиво. Но при эксплуатации часто возникает проблема – окна запотевают, образуется конденсат, на подоконнике появляется вода. Это может происходить во всех комнатах либо только в одной. А особенно активно стеклопакеты «текут» зимой. Почему потеют пластиковые окна?Неумолимость физических законовВ окружающем нас воздухе есть вода. В парообразном состоянии. Чтобы она превратилась в жидкость, нужны определенные условия. В частности, резкое охлаждение. Внутри помещения – высокая температура. Снаружи – холоднее. Глухие пластиковые окна являются преградой для воздухообмена. Резкий контраст температур (особенно зимой) приводит к образованию конденсата.Другой провоцирующий фактор для запотевания окон – высокая влажность в комнатах. Лишняя вода и собирается на стеклах.Неужели все пластиковые окна обречены? Поставив стеклопакеты, хозяин вынужден будет каждый раз собирать конденсат и переживать за сохранность резиновых уплотнителей? Не совсем так. Давайте рассмотрим, почему потеют пластиковые окна в квартирах?очему запотевают пластиковые окна?Неправильный подоконникНеглупые люди спроектировали батареи непосредственно под окном. Теплый воздух должен беспрепятственно подниматься от радиатора и подогревать стекло. Попробуйте осенью или зимой ехать в машине, не включив обдув стекол теплом или печку. Уверены, что включаете. Иначе стекла будут потеть. Так зачем батарею закрывать широкими подоконниками?Так нарушается циркуляция воздуха. Нужное количество тепла не поступает к оконным стеклам. Поэтому образуется конденсат.Что делать? Конечно, на этапе заказа пластиковых окон (которые делаются вместе с подоконниками, как правило) хорошие специалисты все объясняют. В том числе, последствия самовольного расширения подоконника. Если же попались люди без совести, которые сделали все, что взбрело в голову хозяина, придется решать проблему самостоятельно. Способы:
  • поставить около стекол дополнительный источник тепла (самый простой вариант – свечи);
  • усилить конвекцию воздуха, сделав в подоконнике отверстия;
  • поменять подоконник.


Еще почему потеют пластиковые окна изнутри?Мешают комнатные растенияЗаставив все подоконники цветами, хозяева иногда забывают о том, что из земли в горшке испаряется влага. Когда ее слишком много, окна запотевают.Что делать? Распределить декоративные растения по комнате, облегчив подоконники.Высокая влажность в помещенииИногда мы сами увлажняем. Но чаще всего в этом виноваты современные отделочные материалы. Грунтовки, виниловые обои, ламинаты, натяжные потолки – все это практически полностью лишено паропроницаемых свойств. Куда деваться парам влаги? Впитаться-то некуда. Вот они и собираются на окошке.Ситуацию усугубляет недостаточная вентиляция в помещении: забитые пылью вентиляционные решетки, нежелание проветривать комнату.Что делать?
  • Во время ремонта стараться больше использовать натуральных материалов.
  • Привести в порядок вентиляционную систему в доме.
  • Проветривать помещение каждый день (не менее пятнадцати минут – сквозное проветривание).


Нарушение технологических требований к монтажу пластиковых оконЭто не Ваша вина, но расплачиваться придется Вам. По какой-то причине холодный воздух с улицы попадает в квартиру. Возможно, некачественный резиновый уплотнитель. Возможно, откосы сделаны неправильно.Что делать? Вызвать горе-мастеров, чтобы исправили свои ошибки. И внутренние, и внешние откосы желательно утеплять. А место стыка между окном и проемом – заделывать цементным раствором.Однокамерные стеклопакетыЭти будут запотевать зимой практически всегда. Да, Вы сэкономили. Но будьте готовы собирать конденсат. Ведь смысл в чем? Чем дальше «отодвинуть улицу» от комнаты, тем шансов у пара превратиться в капельки воды и осесть на стеклах.Что делать? На этапе покупки выбирать двухкамерные стеклопакеты.Если уже поставили однокамерные, то все силы бросить на борьбу с конденсатом. Чаще проветривать, обеспечить дополнительный источник тепла около стекол, не накрывать батареи, убрать с подоконников комнатные цветы.Конечно, ситуацию проще предвидеть, чем потом устранять последствия.
 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » Как предупредить образование конденсата на стеклопакетах?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |