У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 12:02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Лунный календарь
Лунный календарь
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 17-Января-2010, 21:38:05 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

ЛУНА — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. На 2009 год это единственный космический объект естественного происхождения, на котором побывал человек.

Замечаем мы или нет, Луна постоянно оказывает влияние не только на земную природу, но и на нас, ведь человек тоже часть природы. Каждый лунный день обладает своей особой энергетикой. Хотя в один и тот же день мы можем ощущать себя совершенно по-разному, но когда удается почувствовать особенности лунного ритма и быть ему созвучным — Луна становится союзником и поддерживает наши намерения.

Лунный календарь — один из самых древних на планете. И это не случайно: смена лунных фаз на небе заметна невооруженным глазом, видна даже непосвященному. Луна обращается вокруг Земли и, будучи наполовину освещенной Солнцем, сначала кажется нам увеличивающейся, а затем уменьшающейся.

Лунный цикл длится около 29,5 земных суток — от одного новолуния до другого, проходя четыре фазы, называемые еще четвертями. Обычный лунный день продолжается от восхода луны до следующего ее восхода. Лунный день длиннее солнечного, и восход Луны на следующий день происходит всегда позже, чем в предыдущий день. Восход луны бывает не только в ночное время, но и среди ясного дня — наверное, каждый хоть раз наблюдал на небосклоне одновременно и солнце, и луну.

Лунный день (лунные сутки) - это период от одного восхода Луны до другого. Исключение составляют первые лунные сутки: они начинаются в момент новолуния. Лунные сутки не просто не совпадают с календарными, они очень различаются по длительности даже между собой. Это происходит из-за того, что Луна вращается вокруг Земли, а их оси вращения не совпадают.

Лунный день считается от восхода Луны. Для разных географических координат будет получаться так же, как и с восходом солнца (то раньше то позже), ведь так же, как Земля вращается вокруг Солнца, так и Луна вращается вокруг Земли. Разница в том, что для Солнца период - год, а для Луны - лунный месяц. Где-то на экваторе лунные сутки имеют одинаковую длительность.

Особенно непостоянны в длительности первый и тридцатый дни лунного месяца - они могут длиться от нескольких минут до почти суток. Чем короче первый лунный день, тем больше энергии он заключает, и тем интенсивней процессы, происходящие в этот день.

Примечательно, что тридцатый лунный день бывает не каждый лунный месяц. Он так же, как и первый лунный день, может быть разной длительности и продолжается от восхода Луны в этот день до момента новолуния.

Полноценный лунный месяц включает в себя 30 дней, такой месяц считается совершенным. В неполноценный лунный месяц, содержащий 29 дней, все сложные дни будут истинно сложными, а незавершенность месяца не самым благоприятным образом сказывается на течении следующего лунного цикла.

Первые лунные сутки начинаются в момент новолуния. Лунный цикл включает следующие фазы:


Тайна рождения новой Луны. Фото: Shutterstock

Новолуние

В нашем календаре новая Луна обозначается оранжевым контуром.

Точный момент новолуния — это совмещение луны и солнца, но оно оказывает влияние несколько дней. Энергии новолуния начинают воздействовать за день-два до окончания лунного месяца и заканчивают воздействие через 1-2 дня после момента новолуния. В эти дни Луна не видна на небосводе, она закрыта тенью Земли. Это время безлунных ночей именуют днями Гекаты. Безлунные дни Гекаты — сложный период, в который может ощущаться слабость, неуравновешенность, снижение работоспособности. Повышается утомляемость, растет количество ошибок. Лучше провести это время в спокойной расслабленной обстановке, и избегать повышенных нагрузок.

В день до новолуния, завершающий лунный цикл, лучше всего подводить итоги, а в день после новолуния — строить планы и задумывать желания.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 17-Января-2010, 21:39:41 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Растущая Луна

В нашем календаре растущая Луна обозначается смотрящим вправо оранжевым полукругом.

Период времени, по истечении которого будет видна половина освещаемой Солнцем поверхности Луны, называется первой фазой, а период времени, после которого будет видна вся поверхность — второй фазой.

Кстати, многие путают серпик растущий и убывающий. Узнать очень просто: если месяц в виде буквы «С» — это сход, убывание луны. Если между «рожками» месяца мысленно поставить палочку и получается буква «Р» — это растущая Луна.

Первая четверть. С появлением на ночном небе молодого месяца организм словно освобождается от груза прошлого лунного цикла. Это лучшее время для того, чтобы начать новую жизнь. В этот период идет внутреннее формирование, поэтому эффективно планировать, подсчитывать ресурсы, продумывать способы реализации задуманного, производить закладку новых дел. Но не стоит слишком активно браться за практическое воплощение идей — уровень жизненной энергии пока невелик, и лучше подождать, он возрастет вместе в ростом Луны.

Настройка на новые ритмы обостряет внутренние противоречия, нестабильность настроения. Могут возникать препятствия, испытания, связанные с эмоциональной неустойчивостью и нетерпением к чужому мнению. Люди становятся восприимчивыми и ранимыми. Эмоциональные всплески вызывают повышенную активность, стремление к немедленной деятельности, желание многое изменить, неудовлетворенность имеющимся. Нередко это приводит к недоразумениям, обидам и ссорам.

Вторая четверть. К началу второй четверти лунный серп становится размером ровно в половину лунного диска. Нарастает энергетика организма, самый всплеск которой приходится на полнолуние. Жизненные силы постепенно приближаются к своему максимуму — пришла пора начинать действовать. В это время, как правило, все удается легко. Силы еще не растрачены, усталость не накопилась. Это хороший период для начала путешествия, переселения, перемены места работы.

Общественную активность — рекламу, презентации и публичные выступления лучше проводить ближе к полнолунию.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 17-Января-2010, 21:41:45 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Полнолуние

В нашем календаре полная Луна обозначается оранжевым кругом.

Наконец, Луна закончила половину своего путешествия вокруг Земли. Обращенная к нам сторона полностью освещена Солнцем — это полнолуние.

В период полнолуния (это 14-16 лунные дни) влияние луны становится особенно заметным: повышается активность, нервозность, увеличивается число несчастных случаев и конфликтных ситуаций. Особенно чувствительны к влиянию полной Луны женщины.

Дни полнолуния — это шанс проверить, вы ли управляете своими эмоциями, или они вами. Не позволяйте эмоциям брать власть над собой.

Убывающая Луна

В нашем календаре убывающая Луна обозначается смотрящим влево оранжевым полукругом.

Луна медленно движется дальше, ее теневая сторона все больше и больше увеличивается, и мы видим убывающую Луну — третью и четвертую фазы.

Этот период времени хорош для подведения итогов и завершения дел, начатых в первые две фазы. В этот период насчитывается самое большое количество тяжелых дней. Сказывается усталость и напряжённость. Но, с другой стороны, в это время операции удаются лучше, чем в другое время; почти все домашние дела спорятся; если кто-то ест больше, чем в другое время, то не прибавляет так быстро в весе.

Третья фаза длится от полнолуния до последней четверти и заканчивается тогда, когда Луна становится размером ровно в половину лунного диска. Начало третьей фазы — это период реализации накопившейся энергии. Ловите и используйте этот момент, потому что дальше силы пойдут на убыль. В третью четверть процесс направлен на завершение. Начинать можно лишь те дела, которые возможно завершить до новолуния. Начало остальных стоит оставить до нового цикла.

Четвертая фаза. Накапливается усталость, человек становится более пассивным. В это время надо подводить итоги, анализировать, доводить до конца начатые дела. Не время для повышенной активности, стоит поберечь силы. В этот период можно многое осознать — нам открывается мудрость, новое понимание мира.

Очень хорошо описывает суть фаз лунного цикла метафора сравнения с годовыми сезонами:
1 фаза — весна (увлажнение), время посева.
2 фаза — лето (потепление), время взращивания, прополки и охраны растущего урожая от посягательств.
3 фаза — осень (осушение), время сбора урожая.
4 фаза — зима (похолодание), время сохранения семян на следующий весенний цикл.

Лунный календарь — это прекрасная возможность глубже узнать самого себя, почувствовать и развить свои возможности жить в гармонии с окружающим миром. Как и во всем, лучше к нему относиться со здоровым интересом, но без фанатизма.

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Лунный календарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |