У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16-Апреля-2024, 22:48:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Поделки - Умелые ручки=- » Зимние » Ёлочный шарик из бумаги
Ёлочный шарик из бумаги
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 16-Ноября-2008, 21:46:11 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Кстати, этот шарик всем я думаю знаком со школьных времён! Особенно детям 80-ых, урок труда .. шкатулка из открыток, помните ulibka ?
Такой же шарик из старых открыток, да ещё сделанный своими руками, будет орегинальным подарком !!! С племяшами очень хочется сделать шкатулку из открыток, они тут такого нишде не видели, и ужасно раза уже сейчас их озорным глазкам tender !

Итак, для изготовления шарика из бумаги Вам понадобится:

* бумага (ватман, альбомная бумага, старые открытки или календари, обычная бумага для печати на принтере, фотобумага для печати на принтере, прозрачный пластик...)
* петелька из нитки или чего угодно (для подвешивания шарика)
* клей
* карандаш
* линейка
* циркуль
* ножницы

Сейчас для далёких от геометрии людей будет самое сложное: надо нарисовать 20 кружков на бумаге, одинакового размера. Причём в один из кружков надо вписать равносторонний треугольник!
Делаем это так: чертим окружность радиуса R, из того же центра чертим вторую окружность, с радиусом ровно вдвое меньше, чем у первой ®.

Теперь отмечаем произвольно маленький радиус r и чертим перпендикулярно ему прямую, которая пересечётся с маленькой окружностью в одной точке и в двух точках с большой окружностью. Эти две точки на большой окружности нам и будут нужны в дальнейшем.

Теперь продолжим радиус r в другую сторону до пересечения с большой окружностью. Точка пересечения - третья искомая точка, вершина вписанного в большую окружность равностороннего треугольника. Чертим по точкам получившийся треугольник.

Ура! Самое сложное позади. Теперь вырезаем этот заветный кружок с вписанным в него равносторонним треугольником, продавливаем линии получившегося треугольника ножницами (чтобы они красиво и ровненько сгибались):

Теперь загнём "ушки" и воспользуемся полученным с такими усилиями треугольником как шаблоном. Приложим его ко всем остальным 19 кружкам и нарисуем в них такие же вписанные равносторонние треугольники. Вырежем. Повторим процедуру продавливания будущих сгибов, загнём ушки. В итоге у нас получается вот такая вот могучая кучка:



Больше карандаш, линейка и циркуль Вам не понадобятся. Теперь пришёл черёд клея! Склеиваем получившиеся заготовки, соединяя попарно "ушки".

Сначала склеиваем вместе 5 треугольников:

Отдельно склеиваем аналогично 4 треугольника, но перед тем, как приклеить последний, пятый, вставляем петельку для подвешивания. Внутри должен быть большой узелок, привязанная бусина, пуговица или кусочек бумаги (это будет потом мешать петельке вылезти наружу).

Приклеиваем пятый треугольник, получаем готовую верхнюю часть бумажного шарика с петелькой для подвешивания:

Теперь соединяем треугольники дальше, в каждой точке должно сходиться по пять разных треугольников.

Клеим, клеим, клеим своими руками, пока не получим шарик. В зависимости от исходного радиуса окружности зависят конечные размеры получившегося новогоднего шарика:

Можно помимо петельки для подвешивания сделать с противоположной стороны кисточку для красоты (как часто делают для кусудами).
Если сделать такой шарик из прозрачного прочного упругого пластика, то внутрь можно вложить что-нибудь для красоты. Например, скрученную мишуру или даже новогодний подарок!
Кстати, если Вы собираетесь упаковать в такой шарик подарок, хорошо бы сделать его открывающимся, ведь жалко будет разрывать такую красоту, чтобы достать подарок!
 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 16-Ноября-2008, 22:21:43 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Хочу рассказать историю о "нашем ёлочном шарике". Мне было тогда лет 5, братишке Коле 13. Мы в ёлочную игрушку написали пожелание дед морозу, это было .. 29 лет назад )! Этот шарик до сих пор мы не открывали, он у братишки. Когда мама уезжала с России в Германию она спросила его ещё что "важно" для него с Родительского дома.. он сказал что этот шар !

Сделайте также ! В Рождественскую ночь напишите ваше желание и трубочкой .. в шар !

 
Малыш
Малыш
Число: Вторник, 12-Ноября-2019, 16:19:29 | Ответ # 3
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 










Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Вторник, 12-Ноября-2019, 16:24:32 | Ответ # 4
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 






Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 21-Декабря-2020, 15:11:06 | Ответ # 5
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 














Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Поделки - Умелые ручки=- » Зимние » Ёлочный шарик из бумаги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |