У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 12:24:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Ароматерапия или Мир ароматов » Магия эфирных масел
Магия эфирных масел
Марина
Марина
Число: Вторник, 01-Мая-2007, 20:15:36 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Сегодня нет ни одного человека, который не слышал бы о чудодейственных эфирных маслах. На использовании этой великолепной продукции основано целое направление оздоровления тела и души – ароматерапия. Во всех магазинах подарков можно увидеть причудливые аромалампы, которые прекрасно будут смотреться в любом интерьере. Эфирные масла создают настроение в комнате, и лучше любых дезинфицирующих средств помогут вам бороться с микробами и бактериями в доме.

Подарок природы

Эфирные масла получают из растений: корней, стеблей, листьев и коры. Эфирное масло нельзя получить из мякоти фруктов или ягод – если вы встретите этикетку, говорящую об обратном, знайте, что вы имеете дело с добавлением ароматизаторов. Однако эфирные масла являются очень сложными соединениями, и даже из одного апельсинового дерева можно получить несколько видов масла с различными запахами и эффектом, просто используя разные части растения.

Потрясающий целебный эффект эфирных масел известен людям уже очень давно. Они обладают бактерицидным, регенерирующим и антисептическим свойствами. Эфирные масла уничтожают практически все известные болезнетворные микробы, при этом не нанося никакого вреда людям и животным. Хотя перед использованием определенного эфирного масла стоит убедиться, что у вас нет на него аллергии.

Правила применения


Ароматические масла широко используются как в медицине, так и в косметической и даже пищевой продукции. В доме эфирные масла используют для ароматизации, для очистки воздуха от бактерий, для профилактики заболеваний и лечения. Для использования эфирных масел существуют специальные аромакурительницы, лампы, можно наполнить воздух полезными веществами и добавив пару капель масла на воск горящей свечи. Выбирайте способ, которые больше всего подойдет для вашей комнаты!

Но следует помнить, что все качественные эфирные масла – это чрезвычайно высококонцентрированные соединения и требуют к себе серьезного и внимательного отношения. Никогда не пользуйтесь неразбавленными эфирными маслами. Для растворения лучше всего подойдут растительные масла – одна ложка на 2 капли эфирного. И помните, что вода не растворяет эфирные масла.

Если дело касается эфирных масел, то больше еще не значит лучше. Соблюдайте рекомендуемую дозировку: при перенасыщении воздуха эфирными маслами может возникнуть головокружение, головная боль и тошнота. Специалисты предупреждают, что нельзя применять в одном помещении более 5 масел, иначе их совместное действие может оказаться непредсказуемым.

Выбор и хранение


Покупать эфирные масла стоит в специализированных и внушающих доверие магазинах, каждая баночка должна сопровождаться подробным описанием эффекта данного масла и способами его применения. И не скупитесь: маленькой бутылочки с маслом хватит надолго благодаря высокой концентрации. От качества приобретенного масла зависит самочувствие тех, кто живет с вами под одной крышей. Хранит эфирные масла следует в пузырьках из темного стекла, плотно закрытыми, в темном прохладном месте. Цитрусовые масла лучше всего хранить в холодильнике. При правильном хранении эфирные масла долго сохраняют свои свойства и будут часто радовать вас замечательными ароматами и целебным действием. Найдите в своем интерьере место для аромалампы и наслаждайтесь магией эфирных масел!

Рецепты для каждой комнаты

Прихожая: чабрец 3 капли + бергамот 5 капли + лимон 5 капли

Гостиная: мандарин 5 капли + иланг-иланг 4 капли + грейпфрут 4 капли + ладан 3 капли

Спальня: сандал 5 капли + нероли 3 капли + ладан 3 капли, можно добавить еще 4 капли мирры

Кабинет: гвоздика 2 капли + бергамот 5 капли + майоран 5 капли + сосна 5 капли + левзея 3 капли + лимон 3 капли

Кухня: лимон 5 капли + мята 3 капли + розмарин 3 капли

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Ароматерапия или Мир ароматов » Магия эфирных масел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |