У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 13:50:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Мода и Стиль » Определяем свой цветотип
Определяем свой цветотип
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 09-Июня-2008, 16:20:48 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Согласно легенде, идея разделить внешность людей на несколько цветотипов, принадлежит Максу Фактору. Не знаю, так ли это, но тот, кто это придумал, действительно был гением. Определить цветотип в большинстве случаев можно всего за несколько минут, облегчив тем самым выбор цвета одежды и макияжа на всю оставшуюся жизнь (ну, или, по крайней мере, до тех пор, пока краска для волос не поспособствует смене цветотипа).

Зачем вообще заморачиваться подбором «своих» цветов, могут мне возразить. Многие выбирают одежду по принципу «немарко», «модно» или «ой, я этот цвет люблюнимагу», и счастливы при этом безо всяких там мудрёных научно обоснованных методик. Так оно и есть, мы, дизайнеры, хорошо знаем этот феномен - довольно большое количество покупателей кидается на цвет, а не на стиль или, свят-свят-свят, силуэт и интересные детали.

В свою очередь могу возразить, что навыбиравшиеся сердцем барышни приходят домой, и обнаруживают, что цвет спонтанной покупки мало того, что ни с чем не комбинируется, так ещё и делает лицо болезненно-серым, постаревшим сразу лет на ...дцать. Такой волшебный мертвящий эффект сигнализирует о том, что данный цвет категорически противопоказан этому человеку, ибо диссонирует с его цветотипом.

А ведь есть цвета, которые, наоборот, освежают лицо без косметических процедур и макияжа, даруя ему способность светиться молодостью и здоровьем, несмотря на бессонную ночь в прокуренном клубе. Так что стоит потратить полчаса на определение своего цветотипа и запоминание «своих» и «не своих» цветов, чтобы покупки впредь только радовали. Мужчинам, кстати, это особенно рекомендуется, поскольку у них нет возможности пользоваться декоративной косметикой, которая иногда может примирить «чужой» цвет с внешностью дамы.

Итак, цветотип внешности - это совокупность цвета кожи, волос и глаз, классифицированная особым секретным способом. Всё многообразие лиц европеоидов можно разделить на очень небольшое число цветотипов. Сегодня наиболее распространён максфакторовский вариант - четыре основных цветотипа (весна, лето, осень, зима). Многие стилисты и визажисты знают только его, поскольку он довольно прост в работе (обманчиво прост, сказала бы я). Есть и другие классификации цветотипов (где их, к примеру, пять, шесть или десять), но мы остановимся именно на классическом, использующим образы времён года.

Диагностика цветотипа производится перед большим зеркалом в светлой комнате со стенами и мебелью светлых нейтральных тонов (в идеале - белая комната). Всё яркое из поля зрения нужно убрать. Освещение должно быть нейтральным, лучше всего рассеянный дневной свет. Прямое солнце или жёлтое электрическое освещение недопустимы. Непосредственно перед диагностикой дайте глазам отдохнуть, не смотрите на яркие предметы или на свет, будь то лампа, монитор, телек или жизнь за окном. Макияж и украшения нужно снять. Одежда предпочтительна нейтральных цветов с открытыми плечами, можно раздеться до пояса.

Ещё вам понадобятся куски ткани разных цветов. Доставайте из закромов однотонные шарфы, платки, покрывала, полотенца, пелёнки, шмотки, отрезы материала. Чем больше цветов - тем лучше. Не торопитесь прикладывать всё это к лицу в поисках своего идеала, сначала вникните в суть методики. А тряпочки пусть пока полежат в сторонке, смотреть на них лишний раз не стоит, иначе фокусы зрения в виде явлений последовательного контраста не замедлят себя явить. (Последовательный контраст - это когда вы смотрите на красное, потом переводите взгляд на белое или серое, и оно кажется вам зелёным. Не вру, можете сами проверить. После долгого созерцания какого-либо цвета в глазу генерируется образ дополнительного к этому цвету оттенка.)

Для идентификации цветотипа мы с вами должны определиться с тремя парами показателей. Каждый из четырёх цветотипов обладает только одним показателем из каждой пары.

Вот эти пары:

светлый - тёмный;
тёплый - холодный;
чистый - приглушённый.

При определении пар показателей ориентируемся прежде всего на цвет волос. Цвет кожи - показатель скорее вспомогательный. А уж глаза и вовсе занимают настолько небольшую площадь лица, что в нашей работе их цветом можно пренебречь.

Светлый - тёмный. Здесь всё довольно просто. К светлым отнесём блондинов, светло- и средне-русых, светло-каштановых, светло-рыжих. К тёмным - всех остальных: тёмно-русых, шатенов, рыжих и брюнетов. Тёмных цветотипов в разы больше, чем светлых (хотя современные краски для волос существенно меняют эту пропорцию). Светлые цветотипы - это весна и лето, тёмные - осень и зима.

Тёплый - холодный. В определении тёплоты или холодности важно не ошибиться. Все оттенки волос и кожи могут быть либо тёплыми золотистыми, либо холодными пепельными, в зависимости от наличия или отсутствия в волосах и коже золотистого пигмента. Пристально рассмотрите волосы, поворошите их, обращая особенное внимание на блики. Ваша задача - заметить золотистый ореол, если он есть. Он может быть явным, в случае рыжих волос, но часто грань между золотистыми и пепельными волосами очень тонка. Это особенно касается русых и тёмно-каштановых волос. Холодные волосы могут быть желтоватых или коричневатых оттенков (особенно в том случае, если волосы окрашены), но их блик всегда белый, без малейшей рыжинки.

В определении теплоты или холодности вам может помочь цвет кожи, веснушек, родинок. У тёплых цветотипов кожа также содержит золотистый пигмент, который придаёт ей оттенок персика, слоновой кости, шампанского, бронзы, золота. Веснушки и родинки также рыжеватые. У холодных цветотипов сквозь кожу просвечивает сеть голубоватых кровеносных сосудов, а румянец, если он есть, розовый с малиновым оттенком. Холодная кожа - снежно-белая, голубоватая, розоватая, оливковая. Веснушки и родинки у холодных цветотипов серовато-коричневые.

Тёплым типам больше идут золото, бронза, латунь, медь, нежели серебро, сталь и платина. Холодным - наоборот. Для определения теплоты или холодности можете попробовать ответить на вопрос, какие металлы гармонируют с вашей внешностью.

Цветопроба, позволяющая определить холодность или теплоту - это прикладывание к лицу двух вариантов розового - тёплого оттенка лососины и холодного a-la «Дом-2» Если в вашей куче тряпочек завалялось что-то подобное - прекрасно, если нет, можно использовать для цветопробы другие пары тёплых и холодных нюансов одного цвета. В крайнем случае, поупражняйтесь с синим и оранжевым примерно одинаковой светлоты и насыщенности. Один из пары цветов освежит цвет вашего лица и подчеркнёт цвет волос, второй, наоборот, будет диссонировать с вашей внешностью. Тёплые цвета идут тёплым цветотипам, холодные - холодным (да, вот так всё просто).

Тёплые цветотипы - это весна и осень, холодные - лето и зима.

Во многих случаях определения параметров из первых двух пар хватает для идентификации цветотипа. Весна - светлый тёплый цветотип, лето - светлый холодный, осень - тёмный тёплый, зима - тёмный холодный. Третья пара (чистый - приглушённый) используется в сложных случаях, для проверки диагностики, ну, и для более полного представления о свойствах цветотипов.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 09-Июня-2008, 16:24:58 | Ответ # 2
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Чистый - приглушённый. Эти свойства определяются при помощи цветопроб. Теплоту и холодность нужно определить заранее. Если есть сомнения, весенний или осенний цветотип, используют тёплые чистые и приглушённые тона, если выбор идёт между летом и зимой, холодные чистые и приглушённые.
Чистые цветотипы - весна и зима, приглушённые - лето и осень.

Когда цветотип определён, подобрать цвета очень просто. Каждому цветотипу подходят цвета, совпадающие с его свойствами. Например, светлому тёплому чистому цветотипу (весна) идут светлые тёплые чистые оттенки.

И ещё одна необходимая оговорка - нельзя сказать, что какой-то цвет не идёт данному цветотипу. Могут не идти определённые оттенки цвета, но весь спектр в тех или иных нюансах представлен в цветовой карте цветотипа. Есть оттенки красного для каждого цветотипа, оттенки зелёного, синего, жёлтого, фиолетового и т.д.

Весна - светлый тёплый чистый цветотип. И цвета ему подходят светлые, тёплые и чистые. Весенняя палитра производит впечатление свежести. Жёлтый цвет одуванчиков и тюльпанов, зелёные цвета молодой листвы, бирюзовые и ярко-голубые тона воды и неба - вот ассоциация, которая возникает при слове «весна». У весны золотистые светлые, медово-русые или рыжие волосы, светлая, зачастую хорошо загорающая кожа, яркий персиковый румянец. Люди весеннего типа легко краснеют. Глаза светлые - бирюзовые, зеленовато-янтарные, цвета морской волны, голубые (без серого оттенка), васильково-синие, изредка золотисто-карие. Волосы весеннего типа никгда не бывают темнее медового. Весенние женщины - Елена Корикова, Анна Семенович, Бритни Спирс в лучшие свои времена. Это самый редкий цветотип. Ключевое впечатление, которое производят люди весеннего типа - свежесть и чистота.

Ясной нежной внешности весенних женщин хорошо подходят весёлые карамельные тона, тёплые пастели, светлые оранжевые, коралловые и томатные оттенки красного, кремовые и золотистые бежевые, светло-коричневые, чистые золотисто-жёлтые, жёлто-зелёные, оливковые, светлые красновато-фиолетовые. Основу делового гардероба может составить благородный цвет верблюжьей шерсти. Вместо белоснежного лучше использовать цвет яичной скорлупы, слоновой кости, ванили. Серые и чёрные цвета, сложные или тяжёлые тона противопоказаны этому цветотипу.

Весна или лето? Чтобы определить, к весеннему или летнему типу относится светловолосый человек, можно провести пробу цвета. Например, сравнить, какой синий цвет лучше гармонирует с внешностью - чистый васильковый или классический джинсовый цвет индиго. Лучащаяся светом весна требует интенсивного василькового цвета, приглушённые тона джинсовой ткани кажутся бледными и грязноватыми рядом с этой яркой внешностью. С нежностью летнего типа, наоборот, хорошо гармонирует вытертая джинса, а интенсивные цвета забивают внешность, делают глаза бледными, волосы - тусклыми.

У лета брови, веснушки, родинки никогда не бывают рыжеватого оттенка, они пепельные, сероватые. Цвет губ скорее холодно-розовый, чем тёпло-красный. Летний румянец также холодный малиновый, в отличие от персикового весеннего.

Весна или осень? Волосы весеннего типа не бывают темнее медово-русого, и их оттенок золотистый, без красноватого медного оттенка. Весна не бывает малонасыщенной, тусклой, спокойно-русой, это всегда сияющая, интенсивно-золотистая внешность. Весна, в отличие от осени, легко загорает и легко краснеет. Осень по сравнению с весной кажется чуть бледноватой, у людей осеннего типа не бывает румянца на щеках.

Можно сделать пробу цвета - абрикосовый против красно-коричневого. Тёмный коричневый, идеально подходящий осени, слишком мрачен для весны. Абрикосовый, наоборот, хорошо подчёркивает весеннюю лучистость, но для осени слишком примитивный, кажется пошловатым.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 09-Июня-2008, 16:28:09 | Ответ # 3
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Лето - светлый холодный приглушённый цветотип.

Представим себе летний пейзаж. Зелень выгорела на солнце и покрылась слоем пыли, горизонт в голубоватой дымке, расцвели колокольчики, васильки и цикорий. Жарко, и тянет к голубой, синей, зеленоватой воде. Периодически приходят дожди и грозы, и небо делается фиолетовым, сиреневым, серым. Летний цветотип светлый, холодный и приглушённый, создаёт впечатление нежности и спокойствия.

Волосы людей летнего типа неяркие пепельные, от светлых, практически белых, до тёмно-русых. К летнему типу относятся и многие шатены, даже довольно тёмные. Диапазон светлот здесь шире, чем у весеннего типа. Даже коричневатые и желтоватые оттенки волос летнего типа не имеют золотистого или медного блеска. Для летнего цвета лица характерен холодный основной тон, благородный и изысканный.

Варианты кожи: бледная фарфоровая, светлая прозрачная с просвечивающими кровеносными сосудами холодного розового цвета, светлая серовато-оливковая. Как правило, летний тип хорошо загорает, загар коричневато-оливковый. Глаза летнего типа серые, сине-серые, серо-голубые, серо-зелёные, серо-карие. Взгляд кажется несколько отстранённым, дымчатым. Типичные представительницы летнего типа - принцесса Диана, Гвинет Пелтроу, Пэрис Хилтон.

Летнему цветотипу идеально подходят сиреневые, серые, приглушённые светлые голубые и синие тона. Зелёные - ивовый, серо-зелёный цвет полыни или обратной стороны листа мать-и-мачехи, голубовато-зелёный, сине-зелёный. Красные - светлые малиновые и винные оттенки. Серо-жёлтые и неяркие лимонные оттенки. Белые с сероватым оттенком, цвет натуральной шерсти. Чёрные, слишком тёмные или тёплые тона (особенно оранжевые) этому цветотипу противопоказаны.

Лето или осень? Люди с русыми неяркими волосами часто не могут определить свой цветотип. Действительно, не всегда очевидно с первого взгляда, золотистые волосы или пепельные. С полной уверенностью определить разницу в таких случаях может цветопроба. Можно сравнить, например, цвет ржавчины и сине-серый. Сине-серый прекрасно подчеркнёт дымчатый взгляд летнего типа, Оттенит пепельные волосы. Цвет ржавчины сделает волосы тусклыми, кожу - вялой и безжизненной. Наоборот, осенний тип будет выигрышно смотреться в ржаво-коричневом, а серый будет диссонировать с нежной золотистой кожей.

Ещё один признак летнего типа - устойчивый загар. Осень быстро обгорает на солнце, загар очень светлый и не держится. Есть различия в белках глаз - у лета они молочно-белые или кремовые, что создаёт эффект пасмурного, дымчатого взгляда, а у осени яркие белые или голубоватые, что делает взгляд сияющим. Летний цвет глаз всегда спокойный, с сероватым оттенком, осенние - золотистые зелёные и карие, чистые голубые и бирюзовые, изредка синие.

Лето или зима? Шатены с пепельными волосами могут быть отнесены и к лету, и к зиме. Ключевой показатель в данном случае - уровень контрастности. У зимы всегда тёмные ресницы и брови, яркие синие, зелёные или тёмные карие глаза с чистым белком, которые выделяются на лице. У летнего типа светлотные отношения кожи, бровей и ресниц скорее нюансные, глаза спокойные сероватые, взгляд дымчатый, белок глаз неяркий.

Осень - тёмный тёплый приглушённый цветотип. Богатая палитра осеннего пейзажа - это цвета увядающей листвы, жухлой травы, мокрой коры, овощей и фруктов. Осенние тона неяркие, сложные. Впечатление от осеннего цветотипа - роскошь и благородство.

Осенний тип очень разнообразен. Цвет волос золотисто-русый, все оттенки рыжего, золотисто-каштановый, в том числе очень тёмный. Кожа цвета шампанского, слоновой кости, золотисто-бежевая, персиковая. У осеннего типа нет присущего весне яркого румянца, поэтому кожа может казаться бледноватой. Осенний тип плохо загорает, солнце в большинстве случаев вызывает лишь покраснение. Веснушки у осени - довольно частое явление. Многие люди осеннего типа в детстве имели светлые волосы, которые с возрастом потемнели. Глаза яркие, с чистым ослепительно-белым или голубоватым белком, золотисто-зелёные, каре-зелёные, бирюзовые, голубые, ореховые, топазовые, золотисто-карие, тёмно-карие. Женщины осеннего типа - Джулия Робертс, Милен Фармер, Алла Пугачёва.

Идеальные цвета для осеннего типа - рыжие, ржавые, золотистые, медные, коричневые. Хороши цвета пряностей: карри, корицы, горчицы. Жёлтый - кукурузный, латунный. Красный - гранатовый, коричневато-красный, бордовый. Зелёные блёклые и сложные - болотный, хаки, цвет мха, оливковый, коричневатый. Подобрать синий цвет для осеннего цветотипа очень сложно. Подойдут приглушённая бирюза, цвет морской волны (ближе к зелёному, чем к синему), глухой мазутный. Важно, чтобы цвета не были слишком светлыми, пастельными, либо чистыми. Чёрный и серый осеннему типу категорически не идут.

Осень или зима? Обладатели тёмно-каштановых, почти чёрных волос с рыжеватым оттенком могут быть ошибочно отнесены к зимнему типу. Помочь определить тип призвана проба цвета. К примеру, можно взять коричневый и ультрамарин. Синие цвета зимы для тёмного осеннего типа слишком ледяные, им больше идут цвета осенней земли. И наоборот, сложные коричневые кажутся грязными рядом с чистой контрастной внешностью зимы.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 09-Июня-2008, 16:29:09 | Ответ # 4
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Зима - тёмный холодный чистый цветотип. Зимняя природа изобилует контрастами. На фоне белого снега чернеют силуэты деревьев, глубоко синие тени на снегу, ярко-синее и даже сине-фиолетовое небо, голубой лёд, алые ягоды рябины, калины, боярышника. Небо на закате окрашивается в насыщенный малиновый цвет. Общее впечатление - ясность и контрастность. Зимний цветотип очень яркий. Его цвета холодные и чистые, чрезвычайно интенсивные.

У зимы иссиня-чёрные либо пепельно-каштановые волосы с синеватым отливом. Рыжеватого оттенка нет и в помине. Волосы тёмные с детства, их цвет не меняется. Кожа либо снежно-белая, фарфоровая, либо оливково-смуглая. Кожа способна хорошо загорать. Белки глаз ослепительно-яркие, чистые. Контраст между радужной оболочкой и белками высокий. Глаза карие, чёрные, синие, фиалковые, ярко-зелёные, цвета льда, ореховые. Представители цветотипа - Пенелопа Крус, Моника Белуччи, Анжелина Джоли.

Зима - единственный цветотип, которому безусловно идёт чёрный. Белый для зимнего типа ослепительный, с голубизной. Цвета зимы очень броские - алый, малиновый, ультрамарин, лавандовый, цвет фуксии, васильковый. Сочетания цветов контрастные по светлоте и тону - белый с чёрным, ультрамарин с лимонным, чёрный с красным. Интересно, что чёрно-красное сочетание характерно для костюма Испании, где практически все жители относятся к зимнему типу. Зиме идёт серебро, серебристые оттенки серого, зелёного, синего. Прекрасно выглядят оттенки, близкие к чёрному - чёрно-зелёный, чёрно-фиолетовый, черно-синий, чёрно-коричневый. Зиме не идут пастели, они выглядят слабыми и бледными рядом с такой выдающейся внешностью.

И напоследок, ещё вы всё ещё не определили свой цветотип - ещё один классический вариант цветопробы. Надо взять четыре оттенка жёлтого цвета: цвет яичного желтка (тёплый чистый), нежный лимонно-жёлтый (холодный приглушённый), жёлтый с оранжевато-коричневым оттенком (тёплый приглушённый) и сочный неоново-жёлтый (холодный чистый). Оттенки жёлтого прикладываются к лицу, ищется тот, который подходит внешности больше других. Такой же трюк можно проделать с четырьмя оттенками зелёного, красного и т.д. Так и делается профессиональная цветопроба!


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Мода и Стиль » Определяем свой цветотип
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |