У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23-Апреля-2024, 20:07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Мода и Стиль » Чем опасен высокий каблук?
Чем опасен высокий каблук?
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 27-Марта-2008, 01:30:22 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 

Современная женщина не мыслит себя без красивой обуви. Взять хотя бы героинь сериала «Секс в большом городе»: для них туфли «Маноло Бланик» значат порою больше, чем мужчины. Но есть и обратная сторона медали - многие тех, кто пристрастился к высоким каблукам, жалуются, что у них к вечеру болят ноги.

Может быть, они выбирают какие-то неправильные туфли? О туфлях и женских ногах мы и побеседовали с врачом травматологом-ортопедом.

- Скажите, насколько вообще опасны высокие каблуки?

Когда мы ходим босиком, наш вес равномерно распределяется по стопе. Что происходит, когда женщина обувает туфли на высоком каблуке, те же пресловутые «Маноло Бланик»? Пятка приподнимается, и вес смещается на передний отдел стопы, соответственно, создаются идеальные условия для развития поперечного плоскостопия. Мало того, что от избыточного давления в этой области стопы на подошве появляются мозоли, так еще и возникает деформация первого пальца стопы - он начинает немножко отклоняться наружу, и образуется так называемая «шишка». Это классическая деформация, связанная с неправильным распределением нагрузки на стопу.

- Поэтому у женщин, которые ходят на каблуках, под вечер болят ноги?

Есть еще одна причина. Высокий каблук, а тем более «шпилька» дает мало опоры. Следовательно, больше неустойчивость голеностопа, больше вероятность подвернуть лодыжку и растянуть связки. Чтобы не упасть, женщина все время балансирует: напрягаются икроножные мышцы, бедренные, тазовые. Такое постоянное напряжение может стать причиной судорог в ногах, особенно, если мы говорим о профессиях, связанных со стоянием - парикмахеры, повара, официанты.

Конечно, каблуки выглядят красиво, увеличивают рост, но в результате все заканчивается синдромом усталых ног, когда под вечер ноги так гудят, что их просто хочется оторвать и куда-нибудь выкинуть.

- Возвращаясь к поперечному плоскостопию, в его появлении виноваты только высокие каблуки?

Не только. Может сказаться наследственная слабость суставов и связок или изменения гормонального фона, например, при беременности. Представьте, организм готовится к родам, меняется уровень гормонов, соединительная ткань становится более эластичной, к обычному весу женщины добавляется вес ребенка. Если еще и каблуки в это время носить, я удивлюсь, если дело не кончится плоскостопием.

- Но ведь случается, что и от обуви без каблуков ноги устают. Почему?

Стопа человека изначально не задумывалась под обувь. Первые люди ходили без ботинок по мягкой травянистой поверхности. Но потом человек изменил окружающую среду и создал дороги. Несомненно, это удобно для путешествий, но стопа в таких условиях интенсивно разбивается. Поэтому человек был вынужден придумать обувь как защиту. За цивилизацию и прямохождение мы расплачиваемся плоскостопием и травмами голеностопа.

- Полностью отказаться от обуви, к сожалению, невозможно, что же делать?

Правильно ее подбирать. Обувь должна быть удобной и не тесной, особенно в мысочной части. Обязательно нужен запас: по длине (между пальчиками и мыском обуви где-то сантиметр должен оставаться свободным) и по подъему, потому что свод стопы может менять высоту в течение дня в зависимости от нагрузок. Я считаю, что самая лучшая обувь - та, что со шнурками, ведь они позволяют контролировать подъем.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Мода и Стиль » Чем опасен высокий каблук?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |