У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 12:25:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Что такое глаукома
Что такое глаукома
Марина
Марина
Число: Вторник, 04-Декабря-2007, 13:17:13 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Глаукома – это заболевание глаз хронического характера. Основные признаки глаукомы - нарушение зрения и повышение внутриглазного давления. В норме внутриглазное давление поддерживается на определенном уровне, что постоянно обеспечивается циркуляцией внутриглазной жидкости. В результате различных нарушений функции сосудов глаза циркуляция нарушается, ухудшается отток избыточной жидкости из глаза, что приводит к накоплению внутриглазной жидкости, а затем и повышению внутриглазного давления. Стойкое его повышение может привести к гибели нервных элементов в сетчатой оболочке глаза, необратимым изменениям зрительного нерва, и в результате – к прогрессирующему ухудшению зрения и даже к слепоте.

Глаукома – частое и опасное заболевание глаз. В начальных стадиях наблюдается периодическое затуманивание зрения, образуются «радужные круги» при взгляде на яркий свет, затем наступает постепенное падение зрения. Болезнь длится годами, она может иметь застойную и простую форму, а также периодические приступы.

Лечение глаукомы следует начинать как можно раньше, и оно должно проводиться под наблюдением врача-окулиста.

Народное средство, рекомендуемое при глаукоме: Пол стакана листьев крапивы смешать с 1 чайной ложкой цветков ландыша и 1 столовой ложкой кипяченной охлажденной воды, настаивать 8 – 9 часов в темном месте, добавить пол чайной ложки питьевой соды. Полученную массу прикладывать к глазам.

Успех лечения глаукомы во многом зависит от правильного режима. Ночной сон должен длиться 7 – 8 часов. Перед сном не принимать пищу. Спать рекомендуется на высоких подушках, так как низкое положение головы способствует застою крови и жидкости в глазу и повышению внутриглазного давления; по этой же причине не следует утром долго лежать в постели. Больным глаукомой желательно исключить сильные наклоны туловища, головы, недопустим перегрев головы. Читать, писать, рассовать, шить надо при хорошем освещении, чтобы не переутомлять глаза.

Внутриглазное давление может повыситься от пребывания в темноте. Поэтому не следует носить темные очки, долго находиться в темном помещении, во время сна закрывать шторами окна. Полезно носить светло-зеленые очки. Желательно избегать сильных волнений, переживаний.

Существенное значение при глаукоме имеет правильное питание. Из рациона исключают копчености, соления, острые приправы. Пищу лучше готовить на растительном масле, мясо и рыбу употреблять в вареном виде. Используя нежирные сорта. Очень полезны молочные продукты, а также овощи и фрукты в любом виде. Исключаются крепкий чай и кофе. Противопоказаны курение и спиртные напитки.

Каждому человеку, старше 40 лет следует хотя бы раз в год обращаться к глазному врачу, чтобы проверить состояние глаз, даже если нет признаков болезни.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Что такое глаукома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |