У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 14:04:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Великий пост - не повод для воздержания
Великий пост - не повод для воздержания
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 08-Марта-2009, 13:36:09 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

В церковном праве нет канонов, которые бы предписывали семейным парам воздержание в период постов.

«Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения», — заявил «Интерфаксу» иеромонах Димитрий (Першин), руководитель Информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи.

Отец Димитрий отметил, что каноническая позиция церкви по этому вопросу определяется словами святого апостола Павла из Первого послания к коринфянам. По мысли апостола Павла, супружеская жизнь — пространство свободы в любви; это внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и литургического благочестия, сообщает «Вести».

Собеседник агентства сослался также на древнее каноническое предание церкви: «Вступившие в брак сами себе должны быти довлеющими судьями. Ибо они слышали Павла пишущего, яко подобает воздерживаться друг от друга, по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом паки купно быти» (3 правило святителя Дионисия Александрийского). «Согласно восточной христианской традиции, супружеское общение не отлучает человека от Бога», — сказал священник. Единственное, по его словам, на что обращают внимание многие подвижники церкви, — «при воздержании молитва будет более совершенной».

По его словам, существуют суеверия, согласно которым дети, зачатые в пост, могут оказаться в чем-то «ущербными». «Но это именно суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием церкви. К христианской традиции, православию такие страшилки не имеют никакого отношения. Апостол Павел квалифицирует людей, которые эти суеверия распространяют, очень четко — “как лицемеров, сожженных в своей совести”, — добавил священнослужитель.
«Известия»

 
Виталий
Виталий
Число: Понедельник, 08-Июня-2009, 20:25:14 | Ответ # 2
 Заглянувший
Сообщений: 2
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
 Я Offline
С нами: 08-Июня-2009
 
Хотелось бы задать ему такой вопрос: почему, в таком случае, никогда не венчают ни в пост, ни перед постными днями (то есть во вторник и четверг - перед средой и пятницей)? (Очередной день традиционно начинается вечером предыдущего календарного дня. Таким образом суббота, например, начинается вечером в пятницу, часов в пять).

www.forkids.3dn.ru - новый молодёжный портал.
 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 08-Июня-2009, 23:21:17 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Quote (Виталий)
ни перед постными днями (то есть во вторник и четверг - перед средой и пятницей)

Моя мама католичка, я православная, она, мама не пропускает ни одной службы. От неё знаю что пост в пятницу. Она его соблюдает, я к сожалению нет. Про вторник и четверг слышу впервые.

Quote (Виталий)
Очередной день традиционно начинается вечером предыдущего календарного дня.

С 6 вечера ulibka .

Quote (Виталий)
почему, в таком случае, никогда не венчают ни в пост, ни перед постными днями

Нашла информацию, но снова без птветов "почему" тут grusnij . Теперь стало интересно, почему же ?
 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Великий пост - не повод для воздержания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |