У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 19:04:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Православный Календарь на 2009 год
Православный Календарь на 2009 год
Марина
Марина
Число: Среда, 26-Ноября-2008, 02:02:28 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
 
Марина
Марина
Число: Среда, 26-Ноября-2008, 02:05:47 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Православный "вечный" календарь, гражданский и народный календари - данные о любом дне григорианского или юлианского календаря в период с 100 по 3000 год н. э. В удобной форме предоставляется следующая информация:

Православный календарь: Дни поминовения усопших, дни памяти святых, Православные праздники, посты и т.д.

Предложенный в программе Православный календарь поможет прожить весь год, ничего не упуская из годового церковного круга. Календарь опирается на юлианский стиль.

История: В Православном мире различие между тропическим и юлианским годом было отмечено еще в 1382 году астрономами Византийской Империи, и даже были сделаны предложения для его исправления. Однако по различным причинам исправленный календарь не был принят. В 1924 Вселенский Патриархат и Церковь Греции сделали замену календаря, поддержанную некоторыми другими Православными церквями. Сегодня, Церковь в этой стране следует за новым, т.н. ново-юлианским календарем, который будет совпадать с григорианским вплоть до 2800 года. Православная Церковь в Америке также решила поощрять свои округи на использование нового календаря.

Однако, Русская Православная Церковь (крупнейшая Православная Церковь) и Иерусалимская Церковь ("Мать всех Церквей Православных") все еще сохраняет юлианский календарь.

Поддерживаются Григорианский и Юлианский стили.

История: Во времена, когда жил Иисус Христос использовался Римский календарь, разработанный александрийскими астрономами по приказу императора Юлия Цезаря в 46 году до н.э. По этой причине, он известен как Юлианский календарь. Фактически был усовершенствован уже существовавший египетский календарь, который был ориентирован на тропический год (один оборот Земли вокруг солнца), однако это усовершенствование не было полностью точным.

К I Вселенскому Собору в 325 году нашей эры, погрешность составляла уже четыре дня. Таким образом, весеннее равноденствие (весенняя дата, когда день и ночь точно равны) должно было быть перемещено с 25 марта на 21 марта. К 1582 погрешность увеличилась до 10 дней. Римский папа Григорий XIII преобразовал Юлианский календарь. Он сдвинул календарные даты на 10 дней вперед, чтобы исправить накопленную погрешность и изменил правило вычисления високосного года. Новый календарь, в результате известен как Григорианский. Сегодня различие в датах между Юлианским и Григорианским календарями составляет 13 дней.

Праздники и события: Вы можете легко добавлять и редактировать любые праздники и события.

Народный календарь: приметы и обычаи..

Что значит "народность"? Народность - это, прежде всего верность традициям, бережное отношение к опыту накопленному поколениями. Кто-то может возразить: мол, традиции и приметы давно утратили свою силу. Но все-таки кто мешает проверить, ведь это, по крайней мере увлекательно.

Солнце: время восходов и заходов, сумерки, положение в созвездиях для любого географического места.

Луна: фазы, возраст, время восходов и заходов, положение в созвездиях для любого географического места.

Восточный календарь: Только информация о годе в китайском календаре.

Замечание: При работе над программой автор отдавал предпочтение математической и астрономической точности, и в меньшей степени заботился об исторической пригодности календаря. Хотя, возможно, это - один из основных вопросов, который необходимо ставить при создании вечных календарей.

Так, например, с точки зрения истории, не имеет смысла расчет Католической Пасхи для лет ранее 1582 года. Также нужно помнить, что летоисчисление "от Рождества Христова" ведется в Западной Европе с 525 г., а в России - с 1700 г. (подробнее здесь). Содержание календаря соответствует его состоянию на настоящее время. Это все надо учитывать для правильной оценки информации выдаваемой программой для прошлых и будущих лет.

Link Скачать тут

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Православный Календарь на 2009 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |