У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 16:18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Древняя Библия доступна on-line
Древняя Библия доступна on-line
Марина
Марина
Число: Суббота, 26-Июля-2008, 04:18:26 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Более 25% текста знаменитого Синайского кодекса (Codex Sinaiticus), содержащий древнейший список Нового Завета, появились в четверг в открытом доступе в на сайте www.codexsinaiticus.org, сообщает РИА «Новости». Синайский кодекс датирован IV в. н.э. и содержит в себе канонические тексты Ветхого и Нового завета на греческом языке, а также два апокрифических текста — «Апостол Варнава» и «Пастырь Гермы».

Ожидается, что полностью текст Синайского кодекса будет оцифрован через год — к июлю 2009 года. Перевод уникального документа в электронный вид — совместный проект Британской библиотеки (British Library), Великобритания, Университетской библиотеки Лейпцига (Leipzig University Library), Германия, Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, Россия, и греческого православного монастыря святой Екатерины, Египет.

На сайте также появится полный транскрипт греческого текста и история правки Синайского кодекса. Кроме того, кликнув мышью на определенные слова в тексте, ученые смогут увидеть и соотносящиеся с этими словами иллюстрации. С четверга историки уже могут работать с 86 страницами Синайского кодекса, принадлежащими Университетской библиотеке Лейпцига, и 106 страницами из собрания Британской библиотеки, в том числе Псалтирью и Евангелием от Марка. Поток посетителей сайта так велик, что он не справляется с нагрузкой.

Синайский кодекс хранился в монастыре св. Екатерины. 4 февраля 1859 года немецкий палеограф и текстолог Библии Константин фон Тишендорф обнаружил 43 страницы Кодекса в мусорной корзине. С разрешения служителей монастыря Тишендорф доставил эти страницы в Германию, где они и хранятся до сих пор в Университетской библиотеке Лейпцига. Оставшуюся часть кодекса ученый доставил в Петербург своему патрону и спонсору Александру II. Кодекс был издан в 1862 году, к официальному 1000-летию России. Оригинал хранился в Петербургской Императорской библиотеке до 1934 года, когда он был продан за 100 тыс. фунтов стерлингов Британскому музею. В 1975 году, перестраивая старинное здание, монахи монастыря св. Екатерины обнаружили потайную комнату. В ней оказались 1,5 тыс. древних рукописей и старопечатных книг, и среди них — 12 недостающих страниц Синайского кодекса. Ныне они украшают монастырскую библиотеку.

Подписанное в Лондоне в марте 2005 года соглашение между библиотеками о переводе списка в цифровой формат создало уникальную возможность «воссоединения» Кодекса.

Link Тут немецкая версия сайта

Скоро появится русская версия этого вебсайта.

 
Марина
Марина
Число: Пятница, 17-Апреля-2009, 16:57:44 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Link На русском

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Древняя Библия доступна on-line
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |