У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24-Апреля-2024, 00:13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » 15 февраля - Сретение Господне
15 февраля - Сретение Господне
Марина
Марина
Число: Среда, 13-Февраля-2008, 11:11:49 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Сретение - это встреча старца Симеона с младенцем Христом. По преданию, Симеон усомнился в пророчестве Исаии, гласящем, что Спаситель родится от непорочной девы. Тогда Симеону явился ангел и сказал, что тот не умрет, пока сам не увидит исполнение пророчества. Ждать Симеону пришлось около 300 лет. Отмечается 15 февраля.

 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Февраля-2008, 16:36:48 | Ответ # 2
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 

Праздник Сретения Господня посвящен воспоминанию о важном событии в земной жизни Иисуса Христа. В сороковой день по рождении Спасителя Богоматерь, во исполнение закона Моисеева, принесла Сына Своего в Иерусалимский храм. Закон велел женщине, родившей сына, через сорок дней явиться в храм для принесения очистительной жертвы, а если сын был первенец — для посвящения его Богу. Состоятельная женщина приносила Богу в жертву ягненка, бедная — двух горлиц или двух птенцов голубиных. И хотя Пречистая Дева не была повинна закону очищения, она смиренно подчинилась его предписаниям и в сопровождении Иосифа Обручника пришла в храм.

В церковном Богослужении прославляются в этот день Господь Иисус Христос, «явившийся мирови не мнением, не привидением, но истиною». Матерь Божия («Радуйся, благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме») и участники празднуемого события — праведный Симеон и пророчица Анна, которым первым дано было возвестить миру о Спасителе мира и по откровению Святого Духа узнать Его в Божественном Младенце, принесенном в храм («Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение»).

Событие праздника — представление Младенца Иисуса в храм пред Господом как собственности Божией — должно напомнить верующим, что все они, искупленные кровью Спасителя, принадлежат уже не себе, но Богу и потому обязаны отдать все свои силы, всю жизнь служению Господу.

«Утробу Девичу освятивый рождеством Твоим, и руце Симеона благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас, Христе Боже...» (Кондак, глас 1-й).


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Марина
Марина
Число: Суббота, 16-Февраля-2008, 01:13:22 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Православный праздник Сретенье (15 февраля) открывает последний подсезон зимы - Предвесенье. Коренная зима закончилась, ее дни сочтены. С этого времени «лиходейка лето пугает, да все равно тает». Однако зима все еще верховодит: снега полно, лед самый толстый, морозы кусаются. Все, казалось бы, в пользу зимы. Кроме солнца. Оно уже предвесеннее: световой день увеличился более чем на 2,5 часа. Таким образом, ночи еще за зимой, а день – за весной. Воздух наполняется веселым гомоном птиц, нагреваемый солнцем асфальт начинает парить, вот-вот забарабанят капели. Церковный праздник Сретение Господне символично перекликается с праздником природного обновления. В природе – это первое появление весны, ее встреча с зимой, - встретенье. «Зима весну-красну встречает, заморозить красную хочет, а сама лиходейка от своего хотенья только потеет». По названию праздника последние зимние морозы и первые оттепели называются сретенскими.
 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » 15 февраля - Сретение Господне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |