У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 05:50:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Спустя столетия Ватикан раскрывает секреты своих архивов
Спустя столетия Ватикан раскрывает секреты своих архивов
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 28-Октября-2007, 14:28:32 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Запись судебного процесса над рыцарями-тамплиерами (так называемый Шинонский свиток) ватиканские историки искали не одну сотню лет. Только в 2001 г. документы были обнаружены сотрудницей Секретного архива Ватикана, профессором Барбарой Фрейл. Оказывается, они случайно попали не в ту секцию хранилища.

По словам профессора Фрейл, найденный протокол полностью оправдывает рыцарей-храмовников, обвиненных инквизицией в поклонении дьяволу, сексуальных извращениях и других тяжких грехах. В этом документе запротоколированы слова Папы Климента V, где он снимает с ордена тамплиеров обвинения в ереси. А ведь именно ересью обосновал запрет этого ордена Филипп IV.

Самый известный из христианских военных орденов, орден тамплиеров (полное название – Бедные Братья-Воины Христа и Соломонового Храма) просуществовал около 200 лет. Он был создан для охраны паломников после завоевания Иерусалима в 1096 г. Он стал первым орденом воинов-монахов. Небольшая их часть успешно воевала и ухаживала за ранеными и больными. Остальные обеспечивали «хозяйственную часть»: паломники оставляли под опекой рыцарей свои поместья и деньги. Кредитные письма, выданные орденом, были прообразом современных кредитных карточек.

Сами монахи соблюдали обет бедности. При этом им удалось сделать орден самой богатой организацией своего времени. Более того, в 1139 г. орден освободили от необходимости повиновения местным законам. Они не отвечали ни перед кем, кроме Папы. Тамплиеры могли свободно пересекать границы и – главное – не платить налоги. В результате, богатство привело их к гибели.

Даже король Филипп IV был по уши в долгах у тамплиеров. Его казна хранилась в замке ордена в Париже как залог. Кроме того, тамплиеры создали огромную армию, которая также имела право свободно передвигаться по Европе. Они даже планировали создать свое государство. Филипп IV почувствовал угрозу. В 1307 г. он тайно разослал по всей стране указ арестовать всех тамплиеров в пятницу, 13 октября.

Как только Папой Римским стал француз Климент V, чья резиденция к тому же находилась во французском Авиньоне, Филипп IV добился согласия церкви на осуждение и запрет ордена. Признания в грехах из рыцарей выбили пытками и истязаниями. Инквизиция приговорила тамплиеров к пожизненному заключению. Лидеры ордена во главе с магистром Жаком де Моле вначале признали свою вину, а потом отказались от вырванных силой показаний.

Тамплиеры стали легендой из-за богатства, а также истории об охраняемом ими Святом Граале. Бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи» дополнительно разрекламировал уничтоженный орден. В течение веков многие религиозные течения называют себя преемниками тамплиеров. Самозванные тамплиеры есть даже в Броварах. Возможно, реабилитация приведет к появлению новых лжетамплиеров.

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Религия » Спустя столетия Ватикан раскрывает секреты своих архивов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |