У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 00:24:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » О немецком гражданстве полученном "в наследство"…
О немецком гражданстве полученном "в наследство"…
Марина
Марина
Число: Суббота, 08-Декабря-2007, 13:25:21 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
и право иностранных родственников на проживание в Германии

После долгих лет ожидания мой муж получил разрешение на пере­езд в Германию, но положение у него не такое, как у большинства пересе­ленцев: ему разрешили переезд на основании того, что он имеет немецкое гражданство с 1944 года и был во время войны на территории Германии. Ваша газета уже рассказывала о том, какими правами обладают люди, имеющие подобный статус. Но нам хотелось бы узнать еще, какими пра­вами будут наделены в Германии ближайшие родственники, например, жена и дети? Можем ли мы с детьми вообще рассчитывать на то, что тоже сможем переехать вместе с мужем и отцом в Германию? Или сна­чала должен выехать в Германию муж, получить все документы и обос­новаться, а потом сделать нам вызов и приглашение? Будет ли он иметь право на пенсию как немец, получивший гражданство Германии во время Второй мировой войны?Елена Ф., Оренбург

В отношении переезда в Германию Вашего мужа я не вижу собственно каких-либо проблем. Ему как немецко­му гражданину, чье гражданство при­знано, разумеется, не может быть от­казано во въезде в ФРГ В отношении Вас и, особенно, Ваших детей ситуа­ция представляется немного сложнее. Поскольку Ваш супруг, как Вы сами указали, не является «поздним пере­селенцем», в отношении Вас должны применяться «обычные» предписания Закона о пребывании иностранцев в Германии (Aufenthaltsgesetz, сокр. AufenthG), а не те, которые применя­ются в отношении «поздних пересе­ленцев» в соответствии с действую­щим Законом об изгнанных (Bundes-vertriebenengesetz).

Согласно §28 AufenthG, супругу гражданина Германии, имеющему ино­странное гражданство, должно быть выдано разрешение на пребывание в Германии, если гражданин Германии по­стоянно проживает на территории Фе­дерации. Если после своего переезда в Германию иностранец в течение трех лет имеет действительное разрешение на пребывание в стране и его брак с гражданином Германии продолжает су­ществовать и на территории Федера­ции, то иностранец, как правило, име­ет право потребовать получение раз­решения на постоянное пребывание в Германии (unbefristete Niederlassungs­erlaubnis). Следующим важным усло­вием является умение иностранца на бытовом уровне объясняться на немец­ком языке. Разрешение на пребывание будет продлеваться так долго, пока продолжает существовать брак с не­мецким гражданином.

К сожалению, в соответствии с про­цитированными законодательными по­ложениями, Вы как супруга немецкого гражданина, имеющая иностранное гражданство, получите разрешение на пребывание в Германии, только если Ваш муж уже живет в Федеративной Республике Германии. Таким образом,
сначала Ваш супруг должен переехать в Германию для обоснования места про­живания. Совместный переезд в Вашей ситуации, согласно тексту закона, не­возможен. Хотя здесь вообще-то су­ществуют некоторые сомнения в от­ношении законодательно гарантируе­мой защиты семьи и брака. Но, к сожа­лению, мне не известны судебные ре­шения, которые касались бы подобной проблемы. Поэтому я не могу с уве­ренностью сказать, имеет ли смысл попробовать в судебном порядке до­биться совместного переезда в Гер­манию. Если Вы теперь - независимо оттого, вместе или отдельно друг от друга - намереваетесь переехать в Германию, то сначала Вы должны по­дать соответствующее заявление в немецкое посольство в стране Ваше­го происхождения. О дальнейшем по­рядке процедуры переезда Вас там же и проинформируют.

Несколько неясно обстоит поло­жение в отношении Ваших детей. По­скольку я не знаю ни о гражданстве, ни о возрасте Ваших детей, к сожа­лению, я не могу сказать ничего кон­кретного о возможности их переселе­ния в Германию.

Закон о гражданстве ФРГ предпи­сывает, что немецкое гражданство по факту своего рождения получает тот, чья мать или отец на тот момент вре­мени имели немецкое гражданство. Здесь я бы не хотел более подробно останавливаться на возможно требую­щих выяснения в этой связи вопросах о признании отцовства. В любом слу­чае можно сказать, что Ваши дети как дети немецкого гражданина равным образом могут претендовать на полу­чение немецкого гражданства. В этом случае не должно возникнуть для них каких-либо серьезных препятствий при переезде в Германию.

Впрочем, я скорее предполагаю, что Ваши дети уже совершеннолетние, имеют российский паспорт и поэтому для немецких ведомств являются российскими гражданами. При необходи­мости здесь была бы целесообразна обширная проверка всех деталей. В случае если я прав, возможность их беспрепятственного переезда, к сожа­лению, маловероятна. В то время как последующий переезд несовершенно­летних детей, имеющих иностранное гражданство, в Германию с целью вос­соединения семьи возможен относи­тельно беспроблемно, то в случае с совершеннолетними детьми отсутству­ет необходимость для них в постоян­ной опеке, которая бы оправдывала этот переезд. В особенности, если не­мецкое государство может предпола­гать, что совершеннолетние дети, как возможно в Вашем случае, осознанно выбрали иностранное гражданство. О последующем переезде совершенно­летних детей может идти речь толь­ко в том случае, если таким образом можно избежать каких-либо чрезвы­чайных сложностей для упомянутых лиц. То есть пребывание их за грани­цей должно предполагать наличие уг­розы их существованию.

В заключение я хотел бы еще ко­ротко остановиться на вопросе отно­сительно пенсии для Вашего мужа. Как я полагаю, его пенсия не может срав­ниваться с пенсией «обычного» немец­кого гражданина. Здесь при начисле­нии пенсии, согласно немецкому пенси­онному праву, без ограничения могут учитываться только действительно отработанные в Германии годы. Но воз­можно на Вашего мужа распростра­няются положения Закона о пенсион­ном обеспечении иностранцев (Fremdrentengesetz). В этом случае, по крайней мере, частично может учи­тываться отработанное время в Рос­сии/Советском Союзе. Относительно этого следовало бы сначала выяснить положение застрахованного в соответ­ствующем обществе пенсионного стра­хования. В худшем случае Ваш муж будет получать в Германии пенсию только согласно российскому праву. Поскольку эта пенсия, что можно с уверенностью сказать, очень низкая, то кроме нее он мог бы подать пре­тензию на получение социального ба­зового обеспечения для пенсионеров.
"Вопросы и ответы"

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » О немецком гражданстве полученном "в наследство"…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |