У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 02:56:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » 12 мая - День рождения компьютера
12 мая - День рождения компьютера
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:57:08 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
12 мая 1941 года, научному обществу был представлен первый в мире программируемый компьютер. Модель называлась Z3 и была продемонстрирована немецким инженером Конрадом Цузе в Берлине

История создания этого компьютера проста. В 30-х годах Цузе проектировал самолеты в компании 'Henschel Aircraft'. В ходе работы ему приходилось выполнять огромные объемы рутинных расчетов. Тогда существовали только механические калькуляторы с десятичной системой счисления, и Цузе заинтересовала проблема автоматизации процесса вычислений. Так что компьютер немецкий инженер изобрел, прежде всего, для того, чтобы облегчить себе работу.

Уже в 1934 году Цузе разработал модель автоматического калькулятора, которая состояла из устройства управления, вычислительного устройства и памяти и полностью совпадала с архитектурой сегодняшних компьютеров. Тогда же Цузе оборудовал в стенах родительской квартиры мастерскую, где в простых условиях построил машину площадью около 4 кв.м., которую он окрестил Z1. Первоначальное название Versuchsmodell-1 (V-1) совпало с названием немецких ракет V1, и тогда он переименовал свое творение в Z1.

Модель Z3 была продолжением первых берлинских разработок Конрада Цузе - Z1 и Z2. Она управлялась посредством перфоленты из использованной кинопленки, а ввод и вывод данных производился с четырехкнопочной цифровой клавиатуры и ламповой панели. Прибор был основан на реле-технологии и использовал 2 600 реле: 1 400 - для памяти, 600 - для арифметического модуля, а остальные - как часть схем управления. Z3 выполнял не только 4 арифметических операции, но и вычисление квадратного корня, умножение на 1, 0,1, 0,5, 2 и 10. Память Z3 позволяла хранить 64 слова (14 бит на мантиссу, 7 бит на экспоненту и 1 бит на знак). Скорость работы Z3 была примерно равна скорости работы американского компьютера Harvard Mark I, созданного в конце 40-х годов. Z3 выполнял 3-4 операции сложения в секунду и умножал два числа за 4-5 секунд, позволяя при этом обрабатывать числа с плавающей запятой более эффективно, чем Mark I.

Размером первый компьютер был примерно как современный холодильник.

Что интересно, Конрад Цузе не знал о результатах аналогичных исследований в США и Англии и даже о механическом вычислителе Чарльза Бэббиджа, созданном в XIX веке.

Конраду Цузе принадлежат и другие открытия из мира компьютеров. Например, он первым в мире сказал, что обработка данных начинается с бита (бит он называл да/нет-статусом, а формулы двоичной алгебры - условными суждениями), первым ввел термин 'машинное слово' (word), первым объединил в вычислителе арифметические и логические операции, отметив, что 'элементарная операция компьютера - проверка двух двоичных чисел на равенство. Результатом будет тоже двоичное число с двумя значениями (равно, не равно)'.

Тогда же Цузе пришел к выводу, что компьютеры должны быть основаны на шести принципах:

- двоичная система счисления;

- использование устройств, работающих по принципу 'да/нет' (логические 1 и 0);

- полностью автоматизированный процесс работы вычислителя;

- программное управление процессом вычислений;

- поддержка арифметики с плавающей запятой;

- использование памяти большой емкости.

Гениальный немецкий инженер создал в 1945 году и первый в мире язык символов Планкалкюль (Plankalkuel - от plan calculus). По мощности Plankalkul приближался к Алголу 68, но в Plankalkul не поддерживалась адресная арифметика, что в целом повышало надежность программы. Цузе придумал и оператор присваивания, для которого определил знак. На Цюрихской конференции по Алголу европейская группа хотела ввести в стандарт языка именно его, и только под сильным давлением американской группы, не заинтересованной в введении символов, не поддерживаемых в компьютерах США, согласилась на сочетание ':='.

После войны Конрад Цузе основал собственную фирму, которая затем вошла в состав группы 'Сименс', где инженер и работал ведущим техническим консультантом до конца своей жизни.

 
Гость

Число: Понедельник, 03-Марта-2008, 00:08:33 | Ответ # 2
 Гость
 Страна: Российская Федерация
Город:
 
С нами:
 





ыыы l_sunny
у мну тоже 12 мая день рождения
 
Гость

Число: Понедельник, 03-Марта-2008, 00:09:28 | Ответ # 3
 Гость
 Страна: Российская Федерация
Город:
 
С нами:
 





админчик ЗаЧоД 1121
 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 03-Марта-2008, 00:23:07 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Quote (Гость)
у мну тоже 12 мая день рождения

12 мая поздравлю ulibka

 
Гость

Число: Понедельник, 03-Марта-2008, 05:40:20 | Ответ # 5
 Гость
 Страна: Российская Федерация
Город:
 
С нами:
 





непременно жду xex
 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Всё о Праздниках и для них » 12 мая - День рождения компьютера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |