У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 06:54:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Десерты » ЦИТРУСОВЫЙ ДЖЕМ С ИМБИРЕМ
ЦИТРУСОВЫЙ ДЖЕМ С ИМБИРЕМ
Марина
Марина
Число: Понедельник, 22-Сентября-2014, 20:02:18 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


Потребовалось
800г лимонов или 5 крупных, сок и цедра
500г лаймов или 8 мелких, сок и цедра
100г подготовленного имбиря 
5-6 листиков лайма (нет – и не надо)
1,45 литра сахарного песка

1. Берем турецкие лимоны и бразильские лаймы. 
И проделываем над ними следующие процедуры.
Лаймы кладем на 1 час в раствор уксуса: 3 части винного уксуса и 1 часть воды или 1 ст.л. уксусной эссенции (70%) на 1 л воды. Затем тщательно моем щеткой.
Лимоны кипятим 2-3 минуты в содовом растворе: 1 ст.л. пищевой соды на 1 л воды. Соду добавляем в кипящую воду с лимонами. Затем опускаем лимоны в холодную воду и также моем щеткой. 
Говорят оба метода помогают избавиться от воска.
Все обсушиваем и снимаем цедру.

2. Из 3 лимонов выжимаем сок, 2 лимона чистим и делим на дольки. Измеряем, сколько получится сока. У меня получилось 150 мл. Сок выливаем в кастрюлю. Кладем туда же цедру, 2-3 листика лайма и 1 ст.л. нарезанного имбиря. Доводим до кипения и варим 15 минут на тихом огне под крышкой.

Из всех лаймов выжимаем сок, также измеряем. У меня получилось 250мл. В другую кастрюлю вливаем 200мл имбирного отвара, сок лаймов, кладем цедру и 2-3 листика лаймов, оставшийся нарезанный имбирь и тоже варим 15 минут на тихом огне после закипания.
Предварительная варка размягчает имбирь и цедру.

3. Удаляем листья лаймов, если добавляли. Из расчета количества жидкости (сок + отвар или просто сок) кладем в кастрюли двойной или тройной объем сахарного песка. Значит – в лимоны – 450мл, в лаймы – 1 л. Помешиваем до растворения. 

4. Выкладываем лимонные дольки и добавляем "квиттин". В лимоны – 1,5 ч.л., в лаймы – 2 ст.л. Размешиваем сначала в небольшом количестве сиропа, затем добавляем во весь объем. Перемешиваем, даем покипеть 3 минуты и выключаем огонь. 

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Десерты » ЦИТРУСОВЫЙ ДЖЕМ С ИМБИРЕМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |