У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 18:54:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Гвозди
Гвозди
Марина
Марина
Число: Понедельник, 01-Марта-2010, 18:17:30 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Один Хозяин, известный Зодчий, решил построить самое удивительное и прекрасное здание. По его плану, оно не должно быть похожим ни на одно из известных в мире сооружение. Казалось, что всё для этого было: воля, желание, усердие, обширный и прекрасный участок, крепкий фундамент, на чём будет стоять его строение. Это здание должно было быть построено по проекту Самого Великого Архитектора и под руководством Самого талантливого, чуткого, внимательного и влиятельного Управляющего.

Для строительных работ подготовили Книгу особых инструкций, следуя которым возможно избежать любых ошибок. Для общения, в процессе стройки, создана и опробована надёжная система беспроводной связи и коммуникации. Был также заготовлен и некоторый материал для строительства. Любовь — как одно из взаимно скрепляющих связей, для особой пропитки стен, чтобы они могли противостоять любым пожарам. Терпение — для особой крепости, чтобы стены могли противостоять любым ветрам, какие будут обрушиваться извне, и выстоять в любую непогоду. Надежда — как опорный материал для лесов, поддерживающий возводимые стены, и многое другое, без чего невозможно было начинать стройку. Был готов даже венец — Глава и вершина строения. У Зодчего были и способные работники, послушные и всегда готовые пойти по любым перекрёсткам улиц и дорог, чтобы искать нужное для строительства.

Огляделся Владетель — Хозяин будущего здания и увидел, что не находит среди списка материалов крепких и надёжных гвоздей, способных при любых ударах исполнить своё предназначение. Позвал Господин слуг Своих и приказал найти гвозди к сроку. Гвозди должны быть пригодные для различных мест в этом строении и каждый в своё, необходимое и известное Главному Зодчему, время.

Разошлись рабы того Хозяина в разные стороны для поиска. Где новые гвозди приобретали, где старые, кем-то прежде использованные, находили. Где-то выкупали или совершали обмен, каждый раз предлагая прежнему владельцу, даже за старое, взамен самое драгоценное и бесценное. Бродили рабы того Господина везде, где возможно и невозможно. Находили гвозди разной длины, диаметра и формы; из разного материала и с различным покрытием. Были там гвозди ровные и гнутые (среди них были также и вовсе скрученные или поржавевшие); деревянные, металлические и даже стеклянные или хрустальные; железные, серебряные и золотые. Даже жидкие были гвозди. Иные были найдены при дорогах: в пыли, в грязи; другие среди зловонного мусора и разной гнили, а какие-то найдены ещё в смазке. Много было найдено гвоздей. Никто не старался их сосчитать, да и нет в этом особой необходимости, так как пока здание строится, поиск новых пригодных гвоздей продолжается без перерыва. Похвалил Властелин рабов своих за усердие и отдал повеление начинать строительство.

И работа закипела. Уровень за уровнем росло и поднималось новое диковинное здание вверх. Работники-строители трудились с усердием и быстро, чтобы успеть к назначенному сроку, который был установлен Главным Архитектором лично. Работы не останавливали ни на миг. Не было замечено ни одного брака в их строительстве или какого-либо отклонения от установленных норм или стандартов, от чего это здание могло дать трещину, наклониться, или даже рухнуть. Никто из работающих не проявлял какой-либо лени. Всем нравилась их работа. Каждый гвоздь вбивался там, где он был действительно необходим. Только не каждый входил легко и свободно. Иные гнулись от первых ударов, несмотря на то, что могли быть совершенно новыми. Другие, напротив, прежде в трудностях и с усердием выровненные и исправленные, вбивались легко и свободно, как будто были предназначены только для данного места. Третьи вообще не желали входить в строение. Это случалось или из-за особой сверхъестественной хрупкости, или мягкости, или твёрдости. При малейшем желании применить такие гвозди, они всё норовили либо расколоться, либо попасть в какую-нибудь тёмную щель подальше от света. Были и такие, что вольно выпадали из рук строителей и свободно и легко летели без задержки вниз. Там, потерявшись среди дремучих трав или мёртвых камней, так и оставались лежать, ожидая своей печальной участи: сгнить, превратившись в прах. Некоторые из гвоздей, сделанные из драгоценных металлов, вдруг, при лёгком прикосновении с неутомимым молотком, оказывались легко и дёшево окрашенными золотой краской, которая, осыпаясь, смело обнажала их обыкновенную ядовитую ржавчину. Были и такие, что использовались для особого крепления, поэтому проходили особый обжиг и закалку. Некоторые входили наполовину, после чего, к великому сожалению, проявлялось их несоответствие к подобному виду стройки. Были гвозди, которые прежде чем вбить до конца, необходимо постоянно выравнивать, поддерживать, чтобы они не согнулись безвозвратно. Они постоянно проявляли слабость материала. Много было таких, что, сколько с ними не трудились, забить их так, и не удавалось. Подобные гвозди пополняли собой всё более и более растущую кучу кривого, повреждённого, беспечно ржавеющего металла, участь которого было всёпожирающее неугасающее пламя плавильной печи с вечным и безостановочным процессом ужасной огненной плавки. Тот гвоздь, кому посчастливилось быть вбитым в строящееся высотное здание, сверкал плоской, отполированной усердным молотком, шляпкой, отражая золотой солнечный небесный свет. Он достойно послужил для того, для чего и был создан и навечно стал частью великого необычного здания.

Время неумолимо спешило вперёд. Выше и выше становился Дом Хозяина; ближе и ближе приближался тот миг, когда стройка закончится триумфом и будет вбит самый последний гвоздь. Но чем ближе все работы подходили к завершению, тем печальнее Хозяину было смотреть на растущую гору мусора из строптивых, погнутых и никому не нужных гвоздей. Они уже не были пригодны для использования — их время ушло. Были ещё и неиспользованные гвозди, но почему-то среди них всё больше и больше попадалось упорных, которые лишь перекочёвывали с одной кучи на другую, как предпоследнее пристанище перед негаснущим огнём. Но стройка ещё не окончена. Зодчему всё ещё нужны надёжные гвозди для его великого и прекрасного Дома.

 
Dileny
Olga
Число: Воскресенье, 18-Июля-2010, 07:25:22 | Ответ # 2
 Почётные
Сообщений: 1
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город: Львов
 Я Offline
С нами: 16-Июля-2010
 
Марина, Здравствуйте!!! d_daisy Я очень рада ,что меня занесло случайно на ваш сайт -- здесь просто кладезь "Хорошего, доброго, вечного" l_sunny . Работаю руководителем кружка художественного конструироавния для детей 1-5 кл. Мы делаем понемножку все: вырезание (вытынанка) ,объемные игрушки, оригами простое, апликация, движущиеся игрушки и др.
Нашла у вас МОРЕ интересного!!! smile60
Спасибо всем за труд!!!! blume Здоровья, успехов и удачи good
 
Марина
Марина
Число: Четверг, 22-Июля-2010, 13:09:01 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Dileny, Спасибо большое за тёплые слова Оля ! Очень рада что Вам понравилось d_daisy good !!
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Гвозди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |