У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 02:12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Короткие притчи
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 14:13:39 | Ответ # 36
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Уроки Ошо: научиться не бояться и не краснеть

Однажды Ошо вел беседу. В это время в лекционный зал ворвался отец одной из учениц и заорал на свою дочь, не обращая внимания на присутствующих:
— И ты бросила университет для того, чтобы сидеть у ног этого идиота! Чему же он тебя здесь научил?
Девушка встала, спокойно вывела отца из зала и сказала:
— Общение с ним дало мне то, что не смог бы дать ни один университет — он научил меня не бояться тебя и не краснеть за твое недостойное поведение.

Как старик смерти избежал

Митрополит Макарий рассказывал, как один старик к смерти готовился. Жил дедушка, которому стукнуло сто лет. Вот узнала Смерть, что живет такой старый человек. Пришла к нему и говорит: «Время уже умирать».
— Дай приготовиться к смерти, — ответил старик.
— Хорошо, — согласилась Смерть. — Сколько тебе нужно дней?
— Три, — ответил дедушка.
Любопытно стало Смерти: что же будет делать старик, как он к смерти будет готовиться?
Наступил первый день. Вышел мужчина в сад, выкопал ямку и посадил дерево.
«Что же он на второй день будет делать?» — думает Смерть.
Наступил второй день. Вышел дедушка в сад, выкопал еще одну ямку, посадил еще одно дерево.
«Что же он на третий день будет делать?» — с нетерпением думает Смерть.
Наступил третий день. Вышел дедушка в сад, выкопал еще одну ямку и посадил еще одно дерево.
— Для кого же ты деревья сажаешь? — спрашивает Смерть. — Ведь ты завтра помрешь.
— Для людей, — ответил дедушка.
И отступила Смерть от старика, убежала от него далеко-далеко.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 14:14:35 | Ответ # 37
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Восточный мудрец Хинг Ши знал, что назвать лестью, а что мудростью

Однажды Хинг Ши приснилась маленькая, ощетинившаяся от злости, крыса. Она подползла на задних лапках к ногам Учителя и прошипела:
— Человек, зачем ты рассказываешь окружающим свои ненужные притчи? Неужели ты не видишь, что топот ног льстивых посетителей в твоем доме раздражает нас, крыс, живущих внизу. Не лучше ли тебе замолчать, и жить в тишине, а еще лучше - в темноте? Тогда мы сможем смело выползать на поверхность и ходить по твоему дому.
Хинг Ши взял швабру и оттолкнул от себя крысу со словами:
— Похоже тебе, крыса, легче назвать чужую мудрость ненужной, а людей — льстецами, чем посмотреть на себя. Хотя, — продолжил мудрец, — не у всякого человека хватает смелости признаться в собственном ничтожестве, чего уж тут ожидать от крысы.
Проснувшись утром, Хинг Ши первым делом пошел и купил кошку.

Притча о менеджерах и программистах

В корпорации Microsoft программисты не очень любят менеджеров, поэтому в ее кулуарах частенько слышится такая притча.
Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись еще чуть ниже, он обратился к ней:
— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.
— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.
— Вы, должно быть, программист?
— Да, а как вы догадались?
— Вы мне дали абсолютно точный ответ. Но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я все еще потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.
— А вы, наверное, менеджер?
— Да. А вы как догадались?
— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 14:15:15 | Ответ # 38
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Мудрец Хайям знал, как изменить мир

Мудрец Омар Хайям рассказывал об одном своем ученике, который решил изменить мир. Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. В один прекрасный момент он понял, что наш мир несовершенен. И он решил изменить его: сделать красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
Он сказал: «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». Все эти годы человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам. В общем, работал, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
Тогда он сказал себе: «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».
Он пришел к лидеру страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно: он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
«Черт побери!» - сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он почти не спал, проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
Тогда человек пришел к мудрому Хайяму и впервые за эти годы нашел для себя ответ. Великий поэт и мудрец спросил: «Может быть, возможно изменить сначала себя? Это займет семь дней». И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 14:16:59 | Ответ # 39
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Серафим Саровский знал, что каждый человек важен

Когда к Серафиму Саровскому приходили люди в полном унынии и самоуничижении он рассказывал такую историю:
«Однажды в одном маленьком городке построили церковь. Все горожане ходили и восхищались ее красотою.
На самом верху, в досках крыши, один маленький гвоздь слышал все восхищения, похвалы и разговоры про церковь.
Он улавливал, что, люди хвалили все части церкви, но ничего не говорили о нем.
«Если я такой незначительный, то я не кому не нужен», - подумал гвоздь и выскочил из деревяшек, к которым был прибит.
В ту ночь, когда это случилось лил сильный дождь. И на месте, где уже не было гвоздя, начала разъезжаться черепица. Потом через образовавшейся дырки, начала проникать вода.
Всю церковь залило водой. Краска со стен ушла, библия была водою испорчена, а все красивые мозаики смылись.
Вот так случается… из за одного гвоздя, может все разрушится».

Простыми делами к великой цели

Два великих философа Древней Греции Ксенократ и Платон отправились по родной стране посмотреть, как люди живут. В одном не большом городе они встретили толпу людей, которые носили огромные камни, было видно, что им очень тяжело, руки были в кровяных мозолях, по лицу скатывался пот. Мудрецам стало интересно, что же делают эти люди.
- Что ты делаешь?- спросили они у одного человека.
- Я таскаю камни наверх.
- А ты что делаешь? - спросили они другого.
- Я зарабатываю детям на еду.
- Ну а ты что делаешь? – спросили они третьего.
- Я строю храм Божий!
И поняли тогда мудрецы одну простую истину - не важно что ты делаешь важно как ты к этому относишься.
Одно и то же занятие одному человеку может приносить боль и страдание, а другому доставлять радость. Научись даже из самой плохой ситуации находить что-то хорошее, оно обязательно есть, стоит только получше присмотреться, ведь тогда ты сможешь изменить всю свою жизнь.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 14:17:56 | Ответ # 40
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Ошо утверждал: привязанности искажают восприятие

Философу и мистику ХХ века Ошо часто приходилось говорить о , что привязанности искажают восприятие.
Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:
— Как поживает твоя дочь?
— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У нее такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для нее слуг. Он подает ей завтрак в постель, и она встает не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!
— А как дела у сына?
— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жены! Он предоставил ей все, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Как философ Питтак Митиленский открыл глаза сыну

У греческого философа Питтака Митиленского был сын, который гордился тем, что у него много друзей. Он не верил отцу, когда тот говорил, что эта дружба не стоит и ломаного гроша.
Когда сын встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Пришел торжественный день, но никто из друзей жениха так и не пришел. Сын философа рассердился и спросил у отца:
— Почему ты не пригласил моих друзей?
Питтак ответил:
— Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |