У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 00:12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Притча о надежде
Притча о надежде
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 17-Июля-2008, 16:11:12 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Жил однажды на свете один сказочно богатый человек по имени мистер Фарбс. Несмотря на то, что у него было все, что душе угодно, - он был несчастлив. Доктора находили его абсолютно здоровым и не могли понять причину непроходящей депрессии. Он пробовал многое, чтобы стать хоть немного счастливее: путешествия, музыка, спорт, хобби, танцы, медитация, - ничего не помогало- он по-прежнему чувствовал себя несчастным.
Пошел он к раввину за советом.

-Проблема в том, - сказал мудрый раввин, -что ты не делился ни с кем своим богатством и удачей, ты даже милостыню никогда не подавал.Если хочешь быть счастливым- помоги другим.

Это было что-то новенькое!

- В конце концов, - подумал мистер Фарбс,- Можно пожертвовать деньги на благотворительность, чтобы вылечиться.
Но вскоре он понял, что это не так-то просто. Он не привык к тому, чтобы расставаться с деньгами без всякой пользы и даже не знал с чего начать. Как это вдруг взять и отдать свои собственные деньги- неизвестно кому? Да, многие люди действительно казались бедными, но кто знает, может они притворялись? С другой стороны, люди, которые действительно нуждались- могли скрывать свою бедность из гордости. Нет, нельзя давать деньги кому попало, - они могут попасть недостойным людям, которые употребят их на какое-нибудь зло.

Он так долго мучался, что чуть не сошел с ума. Ну должен же быть способ определения действительно достойных, но нуждающихся людей.
И однажды его осенило!
Нужно дать деньги людям, которые потеряли всякую надежду. Вот это и будет истинная бедность.

Мистер Фарбс надел пальто и стал ходить по разным тюрьмам, больницам, приютам, сиротским домама, но-увы!-безуспешно. Он встречал людей больных, одиноких, разорившихся, безработных, но... никто из них не терял надежду.

Мистер Фарбс впал в отчаяние, его собственная надежда на излечение- таяла.

Однажды, проходя по улице, он услышал протяжный стон и бросился в развалины старого дома, из которой он раздавался. Там, в куче мусора сидел человек в драной одежде, весь покрытый болячками и стонал.

-Что случилось с тобой?- спросил Фарбс.
-Ой-ей-ей, не спрашивай, -человек раскачивался от горя, всплескивал руками и рвал на себе остатки волос, -Я потерял все, все! Работу, деньги, семью, друзей, - все! А теперь еще и покрылся болячками. Ой-ей-ей-ей!
-О, скажи мне?- жадно спросил Фарбс, - Есть ли у тебя надежда?
-Надежда? Какая надежда?
-Ну... на то, что все еще будет хорошо.
-Конечо, я надеюсь... пока я на земле, а не земля надо мной- у меня есть надежда. Только у тех, кто уже на кладбище- нет надежды!

Мистер Фарбс совсем впал в отчаяние. Неужели он обречен быть несчастным до конца своих дней?

И вдруг его осенило: кладбище!

Если нет надежды только у тех, кто на кладбище, значит нужно дать деньги тем, кто в могиле!
Неизвестно или это поможет излечению и это не совсем благотворительность, вернее совсем не благотворительность, но почему бы не попробовать? Зато можно быть уверенным в том, что деньги не попадут в плохие руки.

Темной ночью мистер Фарбс вышел на улицу с мешком денег и направился на кладбище. В полночь, он раскопал первую попавшуюся могилу и зарыл туда мешок.

И вдруг он почувствова себя лучше, как будто камень с души свалился. Возможно, его действия не имели никакого смысла, но почему же тогда он был так счастлив? Это работало- и это самое главное.

Прошло много лет, мистер Фарбс почти забыл о деньгах зарытых на кладбище, и , возможно, и не вспомнил бы о них никогда, если бы удача не повернулась к нему спиной.
Был ли виной тому жестокий мир бизнеса, или его собственные недальновидные решения.. но сначала небольшие потери, потом крупные, наконец банкрoтство, - и вот Фарбс был полностью разорен. И тогда он вспомнил о деньгах захороненных в могиле.
О, это была последняя надежда! Темной ночью, он направился на кладбище, держа в руках лопату и новый мешок, на случай если старый прогнил, нашел ту самую могилу, где спрятал деньги, и стал копать при свете луны настолько бесшумно и быстро как мог. Ледяной ветер раскачивал деревья и пробирал его до костей... он хотел как можно быстрее выбраться из этой могилы. Ну вот, еще немножко и все будет в порядке, можно будет поправить свои дела...

-Руки верх!- раздалася резкий голос позади,- Полиция!
Колени мистера Фарбса задрожали и он чуть не умер от страха.
-Повернись и двигайся к выходу, - скомандовал голос.

Он повернулся и увидел полицейского, который направлял на него пистолет.
-Грабишь мертвых?-спросил полицейский, и сплюнул презрительно, -Тьфу!

Мистер Фарбс безуспешно пытался что-то обяснить, но мямлил и заикался... Полицейский доставил его в тюрьму.
Неделю спустя, он стоял перед судьей, некогда процветающий бизнесмен, а сейчас нищий заключенный.

Единственные слова утешения, которые он повторял себе были слова услышанные от оборванца, покрытого болячками -"Пока я на земле, а не земля надо мной- у меня есть надежда"

Полицейский свидетельствовал:
-Ваша честь, я поймал этого человека на горячем. Он принес большую лопату на кладбище и раскапывал ею могилу, чтобы украсть у мертвого... возможно золотые зубы или вещи.

-Что ты можешь сказать в свое оправдание? - предоставил судью слово Фарбсу.
-Ваша честь, все было не так... много лет назад я закопал деньги в эту могилу потому что я искал того, у кого не было совсем надежды... потому что раввин посоветовал мне пожертвовать деньги на благотворительность...но я не мог найти человека потерявшего надежду..

Фарбс с ужасом осозновал, что его слова лишены всякого смысла.

-Продолжай, -сказал судья.
-...-и тогда я встретил в развалинах одного человека, покрытого болячками и он сказал мне, что только у тех, кто на кладбище- нет надежды... и я закопал деньги в могиле... но сейчас они мне понадобились.
-Простите, ваша честь, - сказал полицейский, вы верите ему? Я никогда не слышал ничего более абсурдного.
-Да я верю ему, - судья смотрел сочуственно на Фарбса, - Этот человек говорит правду. Отпустите его. Он- невиновен.
Полицейский не поверил своим ушам.

Оказавшись на улице, мистер Фарбс уже не думал о своих бедах, он дышал полной грудью, наслаждаясь свободой. - Какое счастье, что судья поверил мне! Кстати, у него было очень знакомое лицо... где я мог видеть его раньше?


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Домовой
Василий
Число: Понедельник, 25-Мая-2009, 15:28:22 | Ответ # 2
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:

— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер...

Ученик ответил:

— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:

— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 25-Мая-2009, 18:21:15 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Интересная притча, спасибо!
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Притча о надежде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |