У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 07:42:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Домовёнок  
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Новости » В Беслане прошла панихида по жертвам теракта
В Беслане прошла панихида по жертвам теракта
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Сентября-2007, 21:49:08 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и духовенство владикавказского благочиния в сопровождении большого семинарского хора отслужили в субботу панихиду в спортзале школы номер 1 города Беслана, где три года назад был совершен террористический акт, повлекший многочисленные человеческие жертвы.

БЕСЛАН/МОСКВА, 1 сен — РИА Новости, Ольга Липич. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и духовенство владикавказского благочиния в сопровождении большого семинарского хора отслужили в субботу панихиду в спортзале школы номер 1 города Беслана, где три года назад был совершен террористический акт, повлекший многочисленные человеческие жертвы.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Ставропольской епархии, перед началом заупокойного богослужения все присутствовавшие в молчании вознесли «молитву о безвинно убиенных».

Из школы участники церемонии направились на мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта. Там они вознесли молитвы и возложили цветы.

В траурных мероприятиях в Беслане в субботу приняли участие родные и близкие погибших, а также председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, известный дирижер Валерий Гергиев.

По официальным данным Генпрокуратуры РФ, в результате теракта в школе №1 Беслана 1-3 сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых — дети.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Сентября-2007, 21:51:03 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Беслан: три года спустя.

Завтра здесь будет очень много людей, а бывшие заложники до сих пор избегают массовых мероприятий. Они и не заметили, как на крыше разрушенной школы выросли деревья и пролетели эти 3 года.

Видеорепортаж

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Сентября-2007, 21:55:35 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Беедные детишки прежившие такое sad !!!

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Сентября-2007, 21:57:14 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Занятия в школах Беслана третий год подряд начнутся на пять дней позже, чем в остальных школах страны.

"В остальных школах республики занятия начнутся как обычно, 1 сентября, но на линейках, конечно, вспомнят о трагедии в Беслане", - сказал представитель пресс-службы главы Северной Осетии.

В праздничный День знаний Владимир Путин, который сегодня встретился с учениками и педагогами Третьей гимназии в Астрахани, призвал не забывать о детях, погибших в бесланской школе.

С 1 по 4 сентября пройдут траурные мероприятия, приуроченные к третьей годовщине теракта, когда в 2004 году во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний, первую бесланскую школу захватили террористы. В заложниках оказались почти все, кто находился в этот момент в школьном дворе. Погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Пострадавшими признаны 958 человек, из них 319 взрослых и 639 детей.Во время операции по освобождению заложников был уничтожен 31 террорист, участвовавший в нападении. В живых остался только Нурпаши Кулаев. Суд над ним длился в течение года. Гособвинение требовало для Кулаева смертной казни, но в 2006 году его приговорили к пожизненному заключению, так как в России действует мораторий на смертную казнь.

С раннего утра 1 сентября к школе стали приходить родные и близкие погибших в результате теракта. Люди несли цветы и воду, так как в течение трех дней террористы не давали заложникам воды.

Разделить горе с жителями Северной Осетии в Беслан приехал председатель Госдумы Борис Грызлов. Вместе с ним цветы и венки к школе возложили полпред президента РФ в ЮФО Дмитирий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель республиканского парламента Лариса Хабицова, члены правительства Северной Осетии.

В спортивном зале школы горят свечи, в центре установлен крест, вокруг которого лежат красные гвоздики. По стенам школы развешаны фотографии погибших детей и сотрудников правоохранительных органов, погибших при освобождении заложников.

В спортзале, где удерживались заложники, молебен по погибшим отслужил митрополит Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).

После посещения школы правительственная делегация направилась на кладбище и возложила цветы у мемориала "Дерево скорби", а затем направилась к памятнику, установленному жителями республики сотрудникам спецназа, которые погибли, спасая детей.

После 09.00 в разрушенном здании школы прозвенел школьный звонок.

На подъездах к Беслану и кладбищу приняты беспрецедентные меры безопасности. На обеспечении безопасности во время траурных мероприятий задействованы 1,5 тысячи сотрудников правоохранительные органов. На кладбище люди попадают через детекторы и металлоискатели. Дополнительные силы также задействованы в охране административной границы республики.

Минута молчания будет объявлена 3 сентября в 13.05, именно в это время три года назад в школе раздался первый взрыв. В небо будут запущены 334 белых воздушных шара в память о погибших. В этот же день на мемориальном кладбище Епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим.

На следующий день на территории новой восьмой бесланской школы, куда, в основном, перешли ученики из пострадавшей от теракта школы, состоится реквием памяти погибших с участием Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, в котором примут участие российский пианист Денис Мацуев и британский кларнетист Майкл Коллинз. Будут исполнены концерт Моцарта для кларнета с оркестром, первая часть концерта Чайковского для фортепиано с оркестром и пятая симфония Чайковского.

Акции памяти жертв теракта проходят по всей России. В Ульяновске сегодня будет торжественно открыт единственный в России памятник бойцу "Вымпела", погибшему в Беслане, - Дмитрию Разумовскому.

Памятник представляет собой диск, расколотый на две части. Из середины поднимается юноша, который держит на руках девочку.

Еще один памятник - «Детям Беслана» - был открыт 28 августа в Санкт-Петербурге на территории церкви Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте. В его освящении приняли участие митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко и матери детей, погибших в бесланской школе. Во время открытия памятника в постамент была вмурована капсула с землей школы N1 Беслана и прикреплена пластина с поэтическим посланием бесланского школьника. Памятник представляет собой скорбную фигуру женщины, держащей на руках бездыханное тело ребенка, стоящую в проеме разорванного взрывом креста. Автором работы стал скульптор Виктор Шувалов.

В Париже на площади Трокадеро сегодня проходит антитеррористическая акция, участники которой также почтут память погибших в Беслане.

Поздно вечером участники акции почтут память погибших минутой молчания и зажгут 350 свечей. Затем на площади Трокадеро с бесплатным концертом выступят более 90 российских и французских артистов.

О своей поддержке акции заявил президент Франции Николя Саркози.

Находящийся в Северной Осетии Борис Грызлов заверил, что расследование теракта в Беслане не будет прекращено.

"Уголовное дело продолжается, оно не прекращено, по ходу расследования уголовного дела открываются новые обстоятельства", - сказал он на встрече с жителями Беслана.

По его словам, к январю 2008 года будут закончены все необходимые следственные экспертизы. Для этого в Москве моделируется ситуация бесланских событий.

На встрече с членами общественного комитета «Матери Беслана» Дмитрий Козак отметил, что в течение ближайших дней начнет действовать следственный комитет при Генпрокуратуре, в ведение которого перейдет дело по расследованию теракта в Беслане.

"Я не могу сказать, что я осталась довольна этой беседой, - такое мнение председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева высказала о встрече с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и спикером Госдумы Борисом Грызловым. - Нас может удовлетворить только ход расследования, только заинтересованность в расследовании, когда мы будем видеть, что власть хочет выявить виновных и предпринимает какие-то действия, которые способствовали бы ускорению процесса расследования".

Сусанна Дудиева считает, что сегодня все делается для вывода из-под ответственности высоких чиновников, виновных наряду с террористами в гибели детей 1 сентября 2004 года.

Она, в частности, обратила внимание на "постановление, принятое в рамках Генпрокуратуры, в соответствии с которым отказано в ходатайстве "Матерей Беслана" возбудить уголовное дело против сотрудников оперативного штаба по освобождению заложников".

Как заявил Козак, то, что отказано в возбуждении уголовного дела против членов оперативного штаба, "не препятствует привлечению их к уголовной ответственности, если будет установлена в ходе расследования вина этого штаба".

Сегодня же стало известно, что адвокат "Матерей Беслана" Таймураз Чеджемов решил выйти из процесса. В последнее время он стал получать угрозы. Адвокат подчеркивает, что это произошло после того, как был поставлен вопрос об уголовной ответственности конкретных членов оперативного штаба.

Накануне 31 августа член комитета ГД РФ по безопасности, член комиссии по Беслану Аркадий Баскаев сообщил, что доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане «доступен всем желающим».

«Никаких секретов нет, все материалы полностью находятся в Интернете», - отметил он, комментируя заявление члена комиссии Юрия Савельева о том, что доклад не будет опубликован, так как его выводы не соответствуют действительности. Баскаев заметил, что «издание материалов в виде книги не планировалось и не планируется». «То, что отпечатано, роздано в Госдуме и Совете Федерации, - пояснил он, - хотя я бы не возражал против издания доклада. Но на это потребуются большие средства». Депутат не смог прокомментировать информацию о появлении новой видеозаписи, которая, по словам представителей комитета «Матери Беслана», свидетельствует о том, что первые взрывы произошли не внутри школы. Представители комитета представили 26 июля на пресс-конференции в Беслане соответствующую видеозапись, сделанную, по их утверждению, прокуратурой 3 сентября 2004 года во время штурма захваченной боевиками школы.

Сегодня 1 сентября в 16 часов в Москве на Болотной площади и Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной улице общественные организации «Голос Беслана», «Норд-Ост», «Взорванные судьбы» и «Фонд помощи жертвам террора» планируют провести митинг, посвященный третьей годовщине трагедии в Беслане.

Участники митинга хотят потребовать объективного и полного расследования теракта в Беслане и прекращения издевательств над потерпевшими со стороны прокуратуры.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 02-Сентября-2007, 21:58:28 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В результате захвата заложников в школе номер один североосетинского города Беслан 1-3 сентября 2004 года погибли 333 человека, в том числе 186 детей. Всего в бесланской школе террористы захватили 1 тысячу 128 заложников.

"Речь идет о самом чудовищном преступлении так называемого цивилизованного века. Террористы задумали немыслимое - они поручили смертникам взять в заложники тысячу 300 бесланских школьников 1 сентября 2004 года, в день, когда нарядные дети возвращаются в школу с цветами в руках и знакомятся с новыми учителями", - говорится в пресс-релизе, распространенном организаторами акции.

Нельзя ведь просто чтоб такое повторилось !!!

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Новости » В Беслане прошла панихида по жертвам теракта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |