У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 12:53:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Зодиакальные созвездия
Зодиакальные созвездия
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 30-Июня-2008, 12:46:44 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 

Двенадцать знаков Зодиака, если поднапрячься, вспомнит каждый. Но не все знают, почему были выделены именно эти созвездия.

Удивительно, но небо у нас над головой не стоит на месте. Оно находится в непрерывном движении – относительно постоянно лишь расположение Полярной звезды. Тем не менее, древние греки, а вслед за ними и вся западная цивилизация, выделили двенадцать чудо-созвездий в отдельный зодиакальный пояс.

Зодиак – это полоса созвездий, в пределах которой перемещаются по звездному небу Солнце, Луна и пять планет Солнечной системы. Изначально судьбоносных скоплений светил было больше. Так, древнемесопатамские астрономы четыре тысячи лет назад насчитывали 30 названий созвездий.

В 700 году до н.э. Зодиак как полоса созвездий упоминается в научном труде «Мул-Апин». Автор этого трактата перечисляет 18 наименований: Звезды, Небесный Бык, Праведный Пастух Ану, Старик, Посох, Великие Близнецы, Краб, Лев, Борозда, Весы, Скорпион, Пабилсаг, Коза-Рыба, Великан, Хвосты, Ласточка, Ануниту и Наемник.

Окончательно перечень судьбоносных чудо-созвездий был сформирован под влиянием рациональной математики. Зодиакальный пояс поделили строго на 12 частей в 30 градусов небесной сферы каждая: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. По тому, как передвигается по этой полосе Солнце и Луна, люди научились предугадывать будущее. Кто-то верит, кто-то не очень: если поделить 8 миллиардов ныне живущих землян на 12, получиться очень уж много одинаковых судеб. Тем не менее, созвездия не забыты и остаются чудесным открытием космического мироустроения.

Созвездие Овен (Aries)

В созвездие Овна три основных звезды второй, третьей и четвертой величины: Гамаль, Шератан, Мезартим. Они образуют дугу, в которой с трудом можно рассмотреть лихо закрученные бараньи рога. Без специальной техники в этом созвездии видно около 50 звезд. Необычной считается λ Овна. Это тройная система, главная звезда которой имеет спутник - спектральную двойную звездочку.

Интересен тот факт, что более 2000 лет назад в Овне находилась точка весеннего равноденствия. Блуждающая, как весь космос, γ вернется в звездное золотое руно примерно через 24000 лет.

С чудесным небесным барашком связывают еще одну легенду. Древние греки считали, что Овен – это и есть тот самый зверь, спасший юных Фрикса и Геллу. История эта трагична и запутана. По воле злой мачехи Ино отец детей, очень добрый и милый человек, решил принести их в жертву. На помощь брату и сестре пришел златорунный овен. Верхом на нем дети катались по небесам, а когда пересекали море, ручки Геллы внезапно разжались, и она упала в бездонные воды. Для Фрикса путешествие закончилось благополучно: в стране, куда привез его Овен, он женился и стал уважаемым человеком. Для Овна все закончилось, как для всех барашков по всему миру – его принесли в жертву богам, правда, при этом увековечили на звездном небе.

Созвездие Телец (Taurus)

Многозвездный Телец считается одним из самых ярких созвездий. В ясные ночи в нем можно увидеть до 130 звезд.

Самая яркая – звезда первой величины Альдебаран. Она относится к красным гигантам и находится в 70 световых годах от Солнечной системы. Ее диаметр в 36 раз больше диаметра Солнца!

Всего в созвездии четырнадцать светил ярче четвертой звездной величины. В составе Тельца особо выделяются скопления Гиад и Плеяд и Крабовидная туманность. Созвездие отмечено метеоритным потоком Северных Таурид. Этот «звездный дождь» можно наблюдать с конца октября до декабря.

По идее, это звездное собрание должно нарисовать голову разъяренного быка. Как он оказался на небе? Есть несколько предположений. По одному из них Телец – это воплощение Зевса, в котором бог богов похитил прекрасную Европу.

Другая версия утверждает, что звездного быка Посейдон подарил царю Крита Миносу, чтобы последний принес его в жертву. Минос, к слову, сын Зевса, пожалел красивого зверя и отпустил на волю. Тогда разгневанный Посейдон прислал другого быка – ужасное чудовище, уничтожавшее посевы, селения и города. Победил разъяренное копытное Геракл, а Зевс запечатлел на небе память о славной битве.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 30-Июня-2008, 12:49:17 | Ответ # 2
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Созвездие Близнецы (Gemini)

Примером братской любви на звездном небосводе служит созвездие Близнецов.

Согласно греческому мифу, Кастор и Поллукс – участники похода аргонавтов – были сыновьями земной женщины. Братья настолько привязались друг к другу, что практически не расставались. Но отцом Поллукса числился сам Зевс-Громовержец, а Кастор был простым смертным. Божественное рождение стало причиной всех несчастий.

В одной из многочисленных битв Кастор был смертельно ранен. В отчаянии Поллукс бросился к ногам Зевса, прося отца о милости. И тогда хитроумный бог предложил сделку: пусть Кастор будет жить, но братья вместе будут проводить сутки на земле, а сутки – у Аида в царстве мертвых. Несчастный Поллукс согласился.

В память о безмерной братской любви люди нашли на небе две ярких звезды и назвали их именами древних героев, а затем и все собрание звезд вокруг стали называть Близнецами.

Египетское толкование созвездия другое. Жители берегов Нила видели в этом скоплении звезд стоящую женщину и идущего мужчину. Они держались за руки, что означало гармоничное соединение двух начал.

Какое бы толкование не выбрать, а альфа и бета Близнецов имеют первую и вторую звездные величины. Часть из более чем 70 видимых звезд лежит в Млечном Пути. Во вторую неделю декабря из Близнецов падают Геминиды – метеорный поток, находящийся недалеко от альфы созвездия.

Созвездие Рак (Cancer)

В Раке Галилео Галилей наблюдал Ясли с ослятами.

Нет, это не бред, а исторический факт. Знаменитый ученый первым обнаружил странную туманную «звезду» между γ и δ Рака. Позднее, с изобретением мощных телескопов трудоголики-астрономы разглядели, что это не одна, а целое скопление неярких звезд диаметром 16 световых лет. Издревле это чудесное космическое явление называлось Яслями, а звезды γ и δ – ослятами.

Несмотря на это, огромный Рак – слабейшее из зодиакальных созвездий – практически теряется в окружении Льва, Гидры, Рыси и Близнецов. Разглядеть на небесном своде морского хищника можно с января по май, когда он находится высоко над линией горизонта.

В ясную и безлунную ночь в созвездии Рака можно различить невооруженным глазом примерно 60 звезд, пять из которых ярче четвертой звездной величины. Если мысленно соединить их прямыми линиями, то получим характерную геометрическую фигуру созвездия – треугольник, возле вершины которого видна цепочка звезд.

Вообще-то, «рак» не точное название для этого скопления небесных светил. Согласно мифу, в битве Геракла и Гидры греческий полубог раздавил морского краба. Гера, ненавидящая незаконнорожденного героя, вознесла клешненогое чудовище на небеса. Астрономов древние предания не смущают.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 30-Июня-2008, 12:51:31 | Ответ # 3
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Созвездие Лев (Leo)

Лев – царь зверей на земле, на небе превосходит все остальные зодиакальные созвездия. Издревле считалось, что под этим знаком рождаются великие правители. Недаром α Льва назвали Регул, от латинского rex – «царь».

Это зодиакальное созвездие в мифологии прочно связано с чудовищным Немейским львом. Известно, что один из двенадцати подвигов Геракла заключался в том, чтобы победить ужасное порождение титана Тифона и полуженщины-полузмеи Ехидны. Конечно, сын Зевса оказался сильнее. На радостях божественный папаша увековечил подвиг отпрыска.

Самые яркие звезды небесного льва образуют неравносторонний шестиугольник. По идее, в нем угадываются черты львиного профиля. Еще несколько ярких светил очерчивают приподнятую переднюю правую лапу огромной кошки, а львиный хвост обозначен голубовато-белой Денеболой. В ясную ночь в созвездии можно разглядеть до 70 звезд.

Каждые 33 года в середине ноября можно наблюдать «звездные ливни» Льва – около звезды ζ проходит метеорный поток Леонид. В 1799 году ученые зафиксировали первый такой «дождик» из примерно 30000 метеоров, в начале XXI века можно рассмотреть до 150000 небесных странников!

Созвездие Льва ассоциируют с переменами в жизни целых народов и бедствиями, способными изменить мир.

Созвездие Дева (Virgo)

Дева считается вторым по величине зодиакальным созвездием: на площади в 1294,4 квадратного градуса расположены 164 звезды, видимых невооруженным глазом!

Самые яркие солнца созвездия – Спика и Виндемиатрикс. Еще семь звезд Девы ярче четвертой звездной величины. В этом созвездии находится один из самых мощных радиоисточников «Дева-А» и первый открытый человеком квазар. Лучше всего наблюдать за Virgo весенними ночами.

С кем только не ассоциировали Деву – с матерью-землей Геей, с родительницей Зевса Реей, с дочерьми того же Зевса… Иногда в ней видели Фемиду, которая держит в руках весы правосудия (благо, одноименное зодиакальное созвездие находится рядышком). Но если вы решите найти на небе фигуру крылатой женщины, увы, ничего не удастся. Максимум, что можно разглядеть в сборище звезд – четырехугольник.

С Девой у большинства народов мира связан сбор урожая. Название Виндемиатрикс по-арабски означает «виноделательница», «виноградница»: крестьяне ждали ее появления и начинали сбор урожая винограда. Дева – символ обильного урожая, плодородия, весны.

Сейчас в Деве находится точка весеннего равноденствия, хотя ее продолжают относить к созвездию Весов.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 30-Июня-2008, 12:53:22 | Ответ # 4
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Созвездие Весы (Libra)

Раньше, 2000 лет назад звезды этого знака зодиака относились к Скорпиону. Теперь же Весы отделились и находятся в самой высокой точке над линией горизонта.

Если мысленно соединить все яркие звезды зодиака, несложно увидеть старинные весы с двумя чашами. Это единственный неодушевленный предмет в зодиакальном поясе.

Для древних появление на небе Весов в средних широтах означало начало сева, а древние жители берегов Нила начинали собирать первый урожай. Древнегреческая его история связана с богиней правосудия Фемидой, богом богов Зевсом и их дочерью Дике (Астреей). По легенде, последняя неустанно бродила по земле и взвешивала на весах все справедливые и несправедливые поступки каждого человека. Затем Дике возвращалась к отцу и рассказывала ему о тех, у кого злых деяний было больше. Зевс жестоко наказывал людей, имена которых услышал от дочери, а потом забрал орудие ее труда на небеса, так сказать, в назидание потомкам.

Созвездие Весов – одно из самых неярких на небесах. Всего пять его звезд ярче четвертой звездной величины. Самые яркие светила Весов по старинке именуются клешнями – Зубен-эль-Шемали («Северная клешня») и Зубен-эль-Генуби («нижняя клешня Скорпиона»). Весы являются символом равенства Зла и Добра, равновесия, весеннего равноденствия.

Созвездие Скорпион (Scorpius)

Любоваться созвездием Скорпиона лучше всего в Болгарии.

Это потому, что Скорпион расположен в южной части зодиака. Созвездие содержит 17 звезд ярче четвертой величины, самая яркая – Антарес. Кроме того, звездное воплощение ядовитого пустынного насекомого включает большие скопления небесных светил.

В ряби ярких солнц несложно рассмотреть Скорпиона со вздернутым хвостом, клешнями и острым жалом – только-только свершившего своего черное дело и готового к новой атаке. Кстати, жертва тут, рядом – Орион, умирающий тысячелетиями от смертельного укуса.

Благодаря злодеянию Скорпион удостоился вечной памяти звезд. Согласно древнегреческому мифу, скорпион смертельно ужалил легендарного охотника Ориона, смелого и красивого юношу. Отравленный Орион умер на острове Хиос, а звезды по сей день выступают молчаливыми свидетелями давнишней битвы.

От созерцания грандиозной панорамы может отвлечь красноватый блеск Антарес – сверхгиганта, α Скорпиона. Его диаметр в 428 раз больше диаметра нашего Солнца.

Еще одна звезда ζ Скорпиона излучает огромное количество энергии: мощность излучения в 400 000 раз превосходит мощность излучения нашего бедного и маленького (по космическим меркам) Солнца.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Понедельник, 30-Июня-2008, 12:55:10 | Ответ # 5
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Созвездие Стрелец (Sagittarius)

Самое южное зодиакальное созвездие – Стрелец. Оно считается одним из ярчайших скоплений небесных светил.

Часть составляющих Стрельца звезд находится в Млечном Пути, а часть – в зодиакальном поясе. 14 небесных светил, составляющих созвездие, ярче четвертой звездной величины. Всего же без помощи специальных приборов в ясную июльскую или августовскую ночь можно разглядеть 115 звезд Стрельца!

По идее, огромное количество ярких космических тел должно нарисовать фигуру кентавра с луком в руках. Только для того, чтобы его увидеть, нужно обладать незаурядной фантазией.

Кроме звезд, Стрелец включает в себя туманности «Лагуна», «Трехраздельная», «Омега» и шаровое скопление M 22. Последнее, третье в небе по яркости, приближается к Солнечной системе со скоростью 140 километров в секунду.

За созвездием Стрельца, теоретически, находится ядро Галактики Млечный Путь. Кстати, благодаря огромному количеству туманностей и звездных скоплений Стрельца, ученые не могут изучить это самое ядро: не видно даже в самый мощный телескоп!

По легенде, созвездие появилось по воле богов, решивших увековечить память о воспитателе древнегреческих героев Хироне. Мудрый и могучий кентавр веками несется по звездному небосводу, целясь в огромного Скорпиона. Рядом с ними располагаются Козерог, Микроскоп, Южная Корона, Змееносец, Щит и Орало.

Созвездие Козерог (Capricornus)

Чудо земного воображения – козел с хвостом рыбы – воплощен в одном из двенадцати зодиакальных созвездий – Козероге.

Это собрание звезд никогда не поднимается высоко над линией южного горизонта. Невооруженным глазом видны 86 звезд. Самые яркие – Денеб Альгеди, Даби и еще три звездочки, соединив которые можно представить фигуру козла с длинным рыбьим хвостом. Лучше всего Козерога можно рассмотреть августовскими и сентябрьскими ночами.

По мифам древних греков, чудо-существо помогало Зевсу в борьбе с отцом Кроносом, за что бог богов и вознес его на небо. Другие источники утверждают, что Козерог – это воплощение козлоногого Пана. Этот сын Гермеса так испугался стоглавого Тифона, что прыгнул в морскую пучину. У Пана вырос рыбий хвост, а другие боги решили забрать диковинку на небеса.

У народов пустыни это созвездие связывали с козлом отпущения. По ритуалу суровым богам полагалось два жертвенных животных: одного, как обычно, резали, а второго, наделенного всеми людскими грехами, отпускали в пустыню.

Народы Южной Америки представляли это скопление звезд в виде полукрокодила-полуптицы или полудракона-полурыбы. Весь мир сошелся только в одном, Козерог – владыка вод и предвестник бурь – покровитель мореходов и всех, шатающихся по свету в поисках приключений.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Зодиакальные созвездия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |