У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 05:48:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Шитьё » Выкройка тапочек
Выкройка тапочек
Марина
Марина
Число: Среда, 18-Января-2012, 01:27:50 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


Выкройка тапочек закрытого типа может пригодиться любой хозяйке, ведь модель, созданная своими руками, не только согреет в холодные зимние вечера, но и позволит проявить заботу о близких.

Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться с размером будущих тапок. Ориентируясь на длину стопы, сделайте картонную выкройку деталей. В качестве материала для
пошива вы можете взять винил, кожу или основу по своему усмотрению. Выкройки подготовленных деталей разместите на изнаночной стороне материала и обведите карандашом.

С помощью специального ножа либо ножниц произведите раскрой. Не забывайте, что тапочки являются парной обувью, следовательно, повторяющиеся детали должны быть в зеркальном отображении. Точно такие же детали необходимо сделать из плотной ткани.

По окончании раскроя отметьте места, где будут располагаться отверстия для соединительных швов. Это удобнее делать, если под стул положить плотный коврик во избежание неровных срезов. Далее все картонные детали закрепите булавками на материале и вырежьте. Теперь можно приступить к сборке тапочек.



Этап обвязывания крючком посредством техники «столбика без накида» стоит начинать с верхней части. Возьмите крученую полиамидную нить около 3-4 см длинной и проложите ее между кожей и тканью. С помощью крючка захватите рабочую нить и вытяните через отверстие. Таким образом, у вас образовалась воздушная петля. Точно также крючок продевается и через следующее отверстие. В третьем приеме нужно захватить рабочую нить и протянуть ее через обе петли, которые находятся на крючке.



По такому типу обвязывается каждая деталь в отдельности. Для замыкания шва на последнем этапе обвязки провяжите последнюю воздушную петлю вместе с первой, куда необходимо ввести крючок, протягивая рабочую нить одновременно через две петли. В процессе создания вязаного шва не стоит слишком сильно затягивать петли, так как соединения в результате должны выглядеть эластично и мягко.

Используя технику вязания «столбиками без накида» соедините левую боковую деталь с верхней частью тапок. При этом шов будет проходить от нижнего левого угла к узкой части изделия. Далее присоединяется правая боковая деталь. Следующий этап включает соединение при помощи булавок обвязанных боковых частей с верхней деталью. Сделайте посадку изделия - вытяните руками длину верхней детали и провяжите «столбиком без накида». Теперь нужно обвязать переднюю часть верхней детали. После проделанных действий присоедините правую боковую деталь, обвязывая ее совместно с верхней, не забывая про посадку. Обвязанные детали присоедините к подошве в центре верхней части выкройки.



Далее переходим к обвязке подошвы, внутрь которой необходимо проложить плотный картон с любой мягкой тканью или поролоном. Следующим этапом выкройки тапочек станет обвязка верхней связанной части изделия с подошвой, по той же технологии. Важно отметить, что обвязку стоит осуществлять одной нитью без возможных отрывов. Обрежьте рабочую нить, оставив кончик длинной около 10 см. Затем протяните нитку в толстую иглу, пропуская ее сверху вниз через провязанные петли. Кончик нитки обрезается так, чтобы его не было видно. Соединенные детали необходимо провязать полустолбиком. Для этого нужно одновременно протянуть рабочую нить через петлю на крючке и петлю косички. Чтобы получить гладкую поверхность необходимо ввести крючок под душки петли предыдущего ряда. Если вы хотите видеть в результате вязку с выпуклым рельефом, стоит захватывать крючком лишь заднюю дужку косички через середину.

С помощью такой несложной выкройки для тапочек, вы сможете создавать различные модели. Достаточно добавить украшение, сделанное опять-таки своими руками, и новые тапочки у ваших ног.

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Шитьё » Выкройка тапочек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |